В Чили начались работы по спасению 33 горняков

Официальные лица в Чили подтвердили начало спасательных работ на шахте по добыче меди. Специалистам предстоит пробурить около 700 метров горной породы, чтобы вызволить 33 шахтеров, заблокированных в результате аварии в начале августа.

На этой неделе в Чили должна прибыть группа медиков и специалистов NASA для оказания психологической помощи заточенным под землей людям. Чилийская горнодобывающая компания GeoTech предоставила специальное оборудование для бурения. Спасательная операция может занять до четырех месяцев. Как заявил министр горной промышленности Чили, ему был предложен альтернативный план спасения шахтеров, предусматривающий сокращение времени операции почти вдвое, однако он был отвергнут из-за чрезмерного риска.
Шахтеры были обнаружены глубоко под землей после 17 дней поисков. Им удалось передать на поверхность записку. Через узкую шахту горняков снабжают продуктами, водой и медикаментами. Также вниз спущена небольшая камера, с помощью которой специалисты следят за физическим и психическим состоянием людей. Местные бизнесмены также откликнулись на призыв помочь шахтерам и их семьям. Один из предпринимателей пожертвовал семьям горняков по 10 тысяч долларов.