ФАС проверит Теле2 из-за резкого скачка цен

После того, как абоненты Теле2 получили сообщение о том, что стоимость безлимитных тарифов резко вырастет, Минцифры и Федеральная антимонопольная служба заинтересовались работой оператора.

Сразу два ведомства инициировали проверку в отношении сотового оператора Теле2. Минцифры и ФАС будут проверять обоснованность резкого скачка цен на сотовую связь у одного из популярных операторов связи – Теле2. Абонентам этого оператора на днях были разосланы сообщения о том, что стоимость безлимитных тарифов вырастет ни много ни мало в полтора раза.

К такому скачку цен пользователи оказались не готовы и обратились в контролирующие ведомства.

Согласно сообщениям, которые получили пользователи, оператор планирует поднять стоимость тарифов уже с 5 июля, при этом скачок будет сразу с 450 до 750 рублей. Ежемесячная плата по новым тарифам будет взиматься со следующего дня списания средств, то есть, фактически, в июле все пользователи безлимитных тарифов Теле2 окажутся вынужденными заплатить почти в два раза больше привычной сумму – или отказаться от использования данного тарифа.

Если в ходе проверок выяснится, что резкий рост цен был не обоснованным, то ФАС и Минцифры обяжут сотового оператора вернуть стоимость тарифов к прежнему уровню.

Каким именно образом будет проводится проверка, не раскрывается.