На российском рынке наблюдается выпуск рекордного количества банковских карт

Специалисты ЦБ РФ подсчитали, что в течение 1 квартала в текущем году количество банковских карт, выдаваемых россиянам, выросло на 12 млн единиц. Такой стремительный рост оказался рекордом с 2012 года. Тогда в конце года было выпущено 30.1 млн карт.

Сегодня на территории российского государства официально насчитывается 341 млн карт. По мнению экспертов, тенденция роста связана с переоформлением карт на другие платежные системы. После того как Visa и Mastercard ушли с российского рынка клиенты банков стали чаще пользоваться картами «Мир».

На конец 1 квартала 2022 года в Национальной системе платёжных карт насчитывалось 125 млн пластиковых носителей платёжной системы «Мир». Показатель превысил прошлогоднее значение на 27,5%. В течение 3 месяцев количество пластиковых носителей выросло более, чем в 2,5 раза.

Растущее количество карт связано, в первую очередь, с популярностью кредиток из-за снижения доходов россиян. Во-вторых, последнее время увеличился интерес к платёжным системам «Мир» и китайской Unionpay. Увеличение спроса повлияло не только на количество новых кредиток, но и на популярность услуг по их обслуживанию. Например, многие банки предлагают оформить кредитные карты с доставкой на дом курьером, что также способствует увеличению спроса. На фоне такого спроса аналитики не исключают вероятность появления проблемы дефицитности чипов для карт к концу 2022 года на фоне антироссийских санкций.

Ранее сообщалось: российские власти хотели разрешить китайским производителям поставлять на российский рынок банковские карты со встроенными чипами. Это могло бы решить проблему дефицита, так как проблема с импортом и выпуском отечественных карт сохраняется. На территории России зарегистрирован один такой производитель.

В планах российских банков приступить к выпуску карт Unionpay с третьего квартала 2022 года. Процесс оказался небыстрым, так как китайская платёжная система занимается рассмотрением заявок от российских кредиторов не менее 2-3 месяцев. По мнению экспертов, это может делаться специально, так как у платёжной системы сохраняются риски западных санкций на фоне сотрудничества с Россией.

Помимо этого, у хакеров пропал интерес к картам россиян, так как с помощью них теперь нельзя расплачиваться в зарубежных магазинах.