В Петербурге начался юбилейный Экономический форум

Юбилейный двадцать пятый Петербургский экономический форум (ПМЭФ) начал работу в Северной столице.

XXV форум стартовал 15 июня, его участники традиционно обсуждают различные вопросы в сфере экономики, развития технологий, а также социально значимые аспекты.

В Петербурге этот форум проводится с 1997 года, а с 2005 года он получил патронат Президента РФ, также с этого года действующие президенты России традиционно становятся участниками ПМЭФ, выступая там в один из дней проведения форума.

В числе гостей петербургского форума традиционно присутствуют иностранные главы государств и правительств, а также лидеры наиболее крупных компаний и видные ученые.

В этом году российский президент Владимир Путин примет участие в Петербургском экономическом форуме 17 июня, в этот день он выступит на пленарной сессии. В этот же день президент проведет встречу с журналистами и руководителями средств массовой информации, регулярно освещающих специальную военную операцию на Украине.

Несмотря на то, что в этом году форму проводится в условиях жестких экономических и политических санкций со стороны западных стран, иностранные гости на нем все же будут. Так, по заявлениям организаторов, для участия в форуме уже прибыли представители Египта, Армении и Казахстана.