Из-за шанхайского карантина Toyota приостановит работу 8 заводов

Восемь заводов Toyota в Японии временно прекратят работу с 16 мая из-за антикоронавирусных ограничений в Шанхае.

В автоконцерне сообщили о том, что вынужденно встанут сразу четырнадцать конвейеров, перерыв в их работе составит не менее шести дней. Причиной такой остановки работы производственного комплекса, который в норме работает в режиме непрерывного производства, являются перебои с поставками запчастей из Шанхая, где уже несколько недель действует локдаун, который становится все более жестким.

Ожидается, что в общей сложности из-за ряда ограничений и возникающих перед компанией трудностей, в мае Тойота выпустит значительно меньше автомобилей, чем планировалось – вместо восьмисот с лишним тысяч единиц их будет не более семисот тысяч.

Пока приостановка работы запланирована с 16 по 21 мая, при этом руководство компании в настоящее время не может гарантировать того, что это не займет большее время – запуск производственных линий возможен только в том случае, если заводы все же сумеют получить необходимые для производства автомобилей детали.

Ранее автоконцерн уже приостанавливал работу своих предприятий в марте этого года, тогда нехватка запчастей была связана с сильным землетрясением, после которого была нарушена цепочка поставок.