На американской бирже начали торговать водой

В Соединенных Штатах Америки впервые запущены биржевые торги водой. О том, что на Уолл-стрит начали продажу «водяных» фьючерсов, поведало агентство Майкла Блумберга.

Отмечается, что «водяые» контракты могут помочь в защите от колебаний цен на воду крупных потребителей живительной влаги, например, фермеров, а также сферу энергетики.

Фьючерсы привязаны к запущенному два года назад Nasdaq Veles California Water Index (последний измеряет средневзвешенную цену на этот ресурс).

Вступивший в силу в минувший понедельник, 7 декабря, контракт на январь следующего года состоял из пары сделок. Один контракт включает в себя 12,34 миллиона литров. Согласно информации рынка деривативов CME Group Inc., фьючерсы призваны помочь водопользователям в управлении рисками, а также позволяют согласовывать спрос и предложение.

Расчет по фьючерсам осуществляется финансово, поставка воды не требуется.

Представитель руководства CME Тим Маккорт поведал, что сейчас два миллиарда человек проживают в странах, где имеются проблемы с водой, а за последующие четыре года с дефицитом этого ресурса могут столкнуться около двух третей населения земного шара.

По словам господина Маккорта, идея управления связанными с водой рисками «приобретает все большее значение».