Скончался один из богатейших людей Земли

По оценкам независимых экспертов, состояние скончавшегося сегодня Джозефа Сафры может превышать 23 миллиарда долларов. В последнем рейтинге Forbes Сафра занимал 39 строчку среди богатейших людей мира.

По сведениям главного бразильского телеканала – Globo, Джозеф Сафра был богатейшим человеком страны.

Джозеф Сафра скончался в 81-летнем возрасте. Причины смерти не называются. Западные информагентства только передают, что у Сафры были проблемы со здоровьем.

Глава бизнес-империи Safra, специализирующейся в первую очередь на банковской и инвестиционной деятельности, будет похоронен на еврейском кладбище в Сан-Паулу.

Джозеф Сафра происходил из семьи ливанских сефардов, занимавшейся банковским делом еще во времена Османской империи (а началось все с караванной торговли между крупными центрами нынешних Сирии, Ливана, Египта, Турции – Алеппо, Бейрутом, Александрией и Стамбулом, соответственно).

В последние годы Сафра жил преимущественно в Бразилии, куда его семья переехала еще в начале 1950-х годов.

У основателя Safra Group четверо детей – три сына и дочь. Как следует из открытых источников, один из сыновей покойного миллиардера курирует все международные операции за пределами Бразилии, еще двое – управляют Banco Safra в стране.