В Соединенном Королевстве испугались рекордных закупок золота Москвой

Закупка Российской Федерацией золота в рекордных объемах является «плохим знаком» для всего мира и может свидетельствовать о грядущем кризисе.

Об этом пишет британский таблоид «Дейли Экспресс».

Как отмечает эксперт брокерской фирмы BullionVault Адриан Эш, в первом квартале текущего года Москва увеличила золотые резервы на 145,5 тонны, что на 68 процентов превышает объемы, приобретенные за аналогичный период года предыдущего, и является рекордом. «Крупные закупки золота правительствами или центробанками редко когда бывают хорошим знаком», — резюмирует господин Эш.

Вкупе с закупкой золота РФ также сокращает вложения в госдолг США, стремясь сократить свою зависимость от доллара.

В издании добавляют, что Россия посредством накопления золотых резервов пытается оградить себя от возможного кризиса в мировой экономике.

При этом Российская Федерация пока занимает пятое место по общему объему золотовалютных запасов. Но если Москва сохранит темпы приобретения золота, то она может подняться выше в рейтинге.

Отмечается, что в настоящее время Центробанк скупает практически все добывающееся в стране золото.

В то же время, догнать по объему золотых запасов США Россия сможет только через два десятка лет, даже если начнет скупать весь поступающий на рынок благородный металл.

Напомним, по состоянию на 22 марта объем золотовалютных резервов РФ достиг 4,6 миллиарда долларов. В начале апреля международные резервы РФ впервые превысили внешний долг страны.