Муниципальный спрут Олега Грищенко

Обнародование очередного отчета Контрольно-счетной палаты славного города Саратова вполне ожидаемо спровоцировало скандал. Никаких сенсаций: жители самопровозглашенной «столицы Поволжья» в очередной раз убедились, что местные власти их бессовестно обкрадывают. Зато на этот раз плод кропотливой работы ревизоров позволил хотя бы приблизительно определить имя главного виновника обнищания городской казны. К немалому удивлению саратовцев, роль транжиры локального госбюджета как нельзя лучше подошла беззаветному борцу с коррупцией градоначальнику Олегу Васильевичу Грищенко.

Документальное подтверждение давних подозрений саратовцев опубликовал неизвестный правдолюб на сайте Википедии Компромата. Отчет КСП (не путать с клубом самодеятельной песни) способен впечатлить даже далекого от экономики человека. К примеру, там указано, что за один только 2013 год саратовские чиновники умыкнули шесть с половиной миллиардов казенных рублей, что составляет примерно половину (!) всего городского бюджета. Соратники и подчиненные господина Грищенко зарабатывали на собственных земляка. Так, три с лишним миллиарда было похищено за счет искажения финансовой отчетности Комитетом по управлению имуществом Саратова, МУП «Саратовводоканал», МУП «Саратовгорэлектротранс» и МУП «Саратовское городское капитальное строительство и комплектация». Действовали расхитители без особого изящества, занижая дебиторскую задолженность по договорам купли-продажи, аренды недвижимости и земли, отчислению части прибыли муниципальных предприятий в бюджет города. Мухлевали с реестрами объектов муниципального имущества, сдавали сами себе в копеечную аренду ценные строения и земельные участки. Резвились, как могли. Причем – под чутким руководством градоначальника Грищенко. И совершенно безнаказанно.

Конечно, беззаветные ревизоры КСП пытались привлечь обнаглевших растратчиков к предусмотренной законом ответственности. В прошлом году, скажем, отправили весь собранный компромат в УМВД по г. Саратову. А начальники ОЭБиПК УМВД этот порыв не поддержали, категорично отказав Контрольно-Счетной палате в возбуждении уголовного дела. Через некоторое время, расследованием многомиллиардного воровства все же занялась прокуратура. Но действуют люди с синих мундирах крайне вяло, а потому надежды на скорое обезвреживание казнокрадов никакой нет. Правда, рекордное количество и качество компромата на славную команду Олега Грищенко может попасть на глаза ответственным и власть имущим людям, которые никак не связаны круговой порукой с главой Саратова. Благо, автор гневной статьи в Википедии Компромата выложил в подтверждение своих слов сканы того самого скандального отчета КСП.