Евгений Дод предполагает участие РусГидро в снабжении водой Крыма

РусГидро планирует решить проблему обеспечения Крыма пресной водой. Об этом рассказал в своем интервью ИТАР-ТАСС председатель правления компании Евгений Дод.

По его словам, Крым испытывал определенные проблемы с водоснабжением еще с советских времен. В настоящее время полуостров обеспечивается пресной воды в основном с Украины. Чтобы Крым мог не зависеть от влияния политической ситуации в соседних странах, РусГидро планирует к началу мая разработать и предоставить на рассмотрение правительства проекты по обеспечению полуострова водоснабжением. В состав компании входят пять научных институтов, которые занимаются проектированием и разработкой схем водоснабжения. Из существующих вариантов Евгений Дод назвал возможное использование подземных запасов пресной воды в Крыму, а также перенаправление двух небольших рек в Северо-Крымский канал.

Также руководитель РусГидро рассказал о планах развития на Дальнем Востоке. Так, в 2012 году компания получила 50 миллиардов рублей на строительство ТЭЦ в Советской гавани в Хабаровском крае, первых очередей Сахалинской ГРЭС-2 и Якутской ГРЭС-2 и второй очереди Благовещенской ТЭЦ. На данный момент компания занимается подготовкой необходимой для строительства инфраструктуры.

«По трем объектам мы уже вышли на стройплощадку, по ТЭЦ в Советской Гавани мы подведем итоги тендера в мае», — сказал Евгений Дод. Также он отметил, что компания укладывается в сроки, отведенные на строительство по указу президента.