Пенсию россиян оценят в баллах

Минтруда подготовило новую пенсионную формулу, оценивающую пенсионные права россиян не в рублях, как сейчас, а в условных единицах или баллах. Как поясняет газета «Ведомости», такими ухищрениями государство пытается снять с себя обязательство платить большие пенсии.

Действительно, по новым правилам, на максимальный размер пенсии сможет претендовать лишь тот, кто платил взносы в течение 30 лет с максимальной зарплаты. Граждане со средней зарплатой получат только 0,4 балла. На максимальный один балл можно будет рассчитывать только при уплате страховых взносов в 22 процента с зарплаты, в 2,3 раза превышающей среднюю по стране. Обладатели высоких зарплат, решившие направлять 6 из 22 процентов в накопительную часть, будут иметь право только на 0,7 пенсионного балла.

Кроме того, будет поднята до миллиона рублей планка по размерам зарплат, на которые начисляются полные страховые взносы. Сейчас граждане платят 22-процентный налог на зарплаты до 512 тысяч рублей в год, а при зарплатах, превышающих такую планку доходов, — 10 процентов.

Минтруда отмечает положительный эффект, который может быть достигнут от введения новой формулы. С одной стороны, доходы Пенсионного фонда, дефицит которого сейчас составляет около триллиона рублей, могут быть увеличены. С другой — граждане с более высокими доходами смогут получать большие пенсии. О выгодах подавляющего большинства россиян, получающих среднюю зарплату, чиновники скромно умалчивают.

Напомним, в настоящее время размер пенсии зависит от суммы страховых взносов, выплаченных гражданином. По данным агентства Lenta.ru, новая пенсионная формула будет представлена в правительство в марте.