Очищенную от радиации воду с «Фукусимы» сбросят в океан

Японская компания TEPCO, отвечающая за атомную электростанцию «Фукусима-1», намерена слить в океан большие объемы очищенной от радиации воды с АЭС. Для выполнения данной задачи компания запустит новую систему очистки воды.

Как сообщает «Росбалт», на заседании правительственной комиссии по ядерному регулированию, TEPCO пообещала найти понимание по этому вопросу у местных жителей и рыболовецких профсоюзов, которые выступают против сброса загрязненной радиацией воды в океан. На такие непопулярные меры компанию-оператора толкают сложившиеся обстоятельства, в частности, ограниченность места для хранения воды на территории станции.

На «Фукусиме-1» скопилось около 360 тысяч кубометров воды с содержанием радиоактивных элементов, причем этот объем постоянно растет. Борясь с увеличением объемов радиоакивной воды, компания использует специальные технологии для выделения из нее цезия, после чего вновь пускает ее на охлаждение реакторов.

TEPCO собирается строить дополнительные хранилища для «грязной» воды, но завершить их сможет лишь к 2015 году. В то время как уже имеющиеся хранилища, по утверждению компании-оператора, практически заполнены.

На данный момент неизвестно, будет ли получено разрешение от японского правительства на осуществление таких рискованных мероприятий. По мнению премьер-министра страны Синдзо Абэ, «сделать это будет не так просто». Многое будет зависеть от качества работы новой системы водоочистки, которую TEPCO собирается представить общественности в конце марта.

Как считают эксперты, система сможет удалить из воды 62 из 63-х радиоактивных частиц, находящихся в ней, однако извлечь тритий ей будет не по силам. В то время как содержание этого изотопа в воде с «Фукусимы-1» составляет 1300 беккерелей на кубический сантиметр, при предельной норме в 60 беккерелей.