Евровидение 2023 пройдет в Великобритании

Несмотря на то, что в этом году на международном песенном конкурсе Евровидение победила группа из Украины, проводить следующий конкурс планируют в Великобритании.

По правилам конкурса, площадкой для проведения следующего мероприятия становится та страна, исполнитель из которой стал победителем в предыдущем конкурсе. Однако в этот раз Европейский вещательный союз принял решение о том, что вместо Украины принимать конкурс у себя будет Великобритания. Речь о замене страны проведения в EBU начали вести из-за того, что проведение конкурса на территории Украины может быть не безопасным для участников и зрителей.

Великобритания, которой передали право проведения конкурса у себя, была выбрана тоже не просто так – исполнитель из этой страны занял в конкурсе этого года второе место.

Решение о смене страны проведения было принято после того, как представители Европейского вещательного союза провели на Украине технико-экономическую оценку. Именно по ее результатам и было принято решение отказать Украине в проведении конкурса на территории этой страны. Даже если в следующем году территория Украины не будет находиться в состоянии боевых действий, экономическая и техническая составляющие не позволят стране справиться с полноценной организацией конкурса.