Названы лауреаты «Золотой маски-2022»

Церемония вручения театральной премии «Золотая маска» прошла в минувшую среду 20 апреля.

В этом году церемония проходила в онлайн-формате, на конкурс были представлены более восьмидесяти спектаклей, поставлены в шестидесяти семи театрах.

Посмотреть трансляцию главной театральной церемонии было можно на страничке официального аккаунта «Золотой маски» вконтакте и на сайте киноплатформы «Окко».

В этом году фестиваль проходил в течение четырех месяцев, за которые жюри должно было отсмотреть все номинированные на конкурсную программу спектакли, чтобы выбрать лучшие из них. Могли увидеть спектакли, участвующие в фестивале, и зрители – за время проведения «Золотой маски» прошло более трех сотен фестивальных показов.

Награду в номинации «Лучший спектакль большой формы» в этом году получила постановка «Три толстяка. Эпизод 7. Учитель», поставленный в петербургском театре имени Товстоногова, а лучшим спектаклем малой формы стала постановка «Товарищ Кисляков», поставленная также в Северной столице, но уже Александринским театром.

Лучшим режиссером был признан Дмитрий Крымов за постановку «Моцарт «Дон Жуан». Генеральная репетиция», поставленную в «Мастерской Петра Фоменко».

Специальный приз жюри получил Театр наций за постановку спектакля «Горбачев».