Эрмитажу вернули задержанные в Финляндии картины

Картины, которые ранее были задержаны таможенниками Финляндии по пути в Россию с выставок в других странах, возвращены музею.

Картины, принадлежащие петербургскому Эрмитажу, выставлялись на выставке в Италии, а финские таможенники задержали их уже на пути обратно в музей. Ограничение на груз удалось снять после того, как таможенникам Финляндии удалось доказать, что выставочные обмены между музеями обладают особым статусом и их не касаются введенные европейскими странами санкционные ограничения.

Эрмитаж поблагодарил за помощь в решении этого вопроса российское и финское Министерства иностранных дел и посольство России в Финляндии, а также Федеральную таможенную службу России и Минкульт.

Картины были задержаны в Финляндии 4 апреля, это было объяснено веденными в отношении РФ санкциями. Добиться возвращения картин удалось к минувшим выходным.

Помимо эрмитажных картин, вместе с ними были задержаны и культурные ценности, принадлежащие другим российским музеям, в том числе Третьяковской галерее. Полотна возвращены музею в целости и сохранности. По возвращении в музей картины распаковали в присутствии прессы и директора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой.