В Калуге открылся кинофестиваль «Циолковский»

Кинофестиваль, посвященный фильмам о космосе, стартовал 12 апреля в Калуге.

Фестиваль носит название «Циолковский» в честь отца российской космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского и проходит уже в третий раз.

Церемония открытия фестиваля прошла на территории нового здания музея космонавтики в Калуге, а продлится фестиваль до субботы 16 апреля.

В рамках фестивальной программы будет показано восемьдесят кинофильмов из двадцати шести стран участниц фестиваля.

Фестиваль в Калуге имеет широкую государственную поддержку, он проводится прт участии Президентского фонда культурных инициатив, Роскосмоса, Министерства культуры, Калужского правительства. Также фестиваль поддерживают калужские предприниматели и общественные организации.

Официальное начало фестивалю было дано знаменитой гагаринской фразой «Поехали!» и одновременно ударом кино-хлопушки, символизируя единство космоса и кинематографа в рамках этого фестиваля.

В рамках фестиваля можно будет увидеть как полнометражные фильмы, так и короткий метр, а также анимационные и документальные работы. Кроме того, в рамках входящих в фестивальную программу мероприятий можно будет принять участие в тематических мастер-классах, посетить лекции и встретиться с космонавтами.