Снятая сыном Улюкаева на деньги Минкульта РФ черная комедия вызвала восторги в Великобритании

Вышедшая в российский прокат в апреле прошлого года черная комедия режиссера-дебютанта Кирилла Соколова «Папа, сдохни!» прошла в нашей стране почти незамеченной. Но год спустя появление ленты на международных интернет-платформах вызвало шквал хвалебных рецензий западной прессы.

Об этом сообщает Русская служба «Би-Би-Си».

Зрителям Соединенного Королевства данная кинокартина стала известна под названием Why Don’t You Just Die! («Почему бы тебе просто не умереть?!»). Рекламные плакаты ленты обещали зрителясм ужасы и разборки двух поколений одной семьи в духе тривиальной черной комедии. Но после премьеры кинокритики рассыпались в восторженных откликах.

Фильм оценили на «четыре-пять звезд» все ведущие англоязычные издания, а на онлайн-агрегаторе критических отзывов Rotten Tomatoes у ленты 98 процентов «свежести». В рецензиях творение 30-летнего Кирилла Соколова уже ставят в один ряд с кинокартинами Квентина Тарантино, Гая Ричи и Сиона Соно.

Напомним, кинокомедия «Папа, сдохни!» снималась, в том числе, на деньги Министерства культуры России, которое выделило 25 миллионов рублей фирме «Белое зеркало», совладельцем которой является Дмитрий Улюкаев, сын экс-главы МЭР РФ Алексея Улюкаева, отбывающего срок в местах лишения свободы. Улюкаев-младший также выступил в ленте в качестве оператора.

Общий бюджет фильма составил 50 миллионов рублей.