Туристов уличили в разрушении фресок Сикстинской капеллы

Директор музеев Ватикана Антонио Паолуччи заявил, что фрескам Микеланджело и Боттичелли, находящимся в Сикстинской капелле, угрожают туристы, которые приезжают посмотреть на работу мастеров Ренессанса. Фрески разрушаются от дыхания и пота туристов.

Ежедневно Сикстинскую капеллу посещают около 20 тысяч человек. С собой в знаменитый памятник культуры каждый турист приносит пот, дыхание и грязь, частички которых попадают на фрески и медленно их разрушают.

— «Каждый из 4,5 миллионов туристов, которые посещают Сикстинскую капеллу за год, приносит на своей одежде пыль. Они сбрасывают частички кожи и, конечно, они дышат. Ничего с этим сделать мы не сможем — если они не будут дышать, то умрут. Конечно, фрески не разрушатся завтра, но за долгий период времени есть опасность того, что они будут сильно повреждены», — заявил директор музеев Ватикана Антонио Паолуччи (Antonio Paolucci).

В капелле установлена система климат-контроля, однако, она нуждается в срочной замене. Ей более 20 лет, поэтому она уже не справляются с наплывом туристов.

Чтобы спасти мировое наследие человечества, в июле специалисты по реставрации начали операцию, целью которой было очистить фрески от «невообразимого» количества грязи. Работать команде из 30 специалистов приходится ночью — единственное время, когда Сикстинская капелла закрыта для посещения. Чтобы не повредить фрески, реставраторы используют специальные кисти из овечьего волоса.

Чтобы сохранить проделанную реставраторами работу, власти Ватикана установят новую, более мощную систему климат-контроля в Сикстинской капелле.