Художественные критики назвали Боба Дилана «бездарным дилетантом»

Датские критики не смогли разглядеть талант в американском рок-музыканте Бобе Дилане, который выставил свои картины в Национальной галерее в Копенгагене. В области изобразительных искусств они присвоили ему звание «бездарного дилетанта».

— «Когда речь идет о музыке, Боб Дилан один из величайших Пикассо двадцатого века. Но живопись — абсолютно не его сфера. Он рисует, как любой другой дилетант в совершенно неуклюжей манере«, — заявил специалист по истории искусств Питер Брикс Сондергаард.

Датская газета Boersen, в свою очередь, обвинила руководство Национальной галереи Дании, где выставлена коллекция Дилана, в корысти. По словам журналистов, картины Боба Дилана были выставлены в галерее исключительно ради финансовой выгоды, а не искусства.

— «Ведь одно имя Дилана может заинтересовать прохожих и привести в Национальную галерею толпы его поклонников, как музыканта«, — писали они.

Напомним, в минувший четверг в Национальной галерее Дании в Копенгагене открылась выставка картин американского музыканта Боба Дилана под названием «Бразильский сериал». В коллекции собрано 40 акриловых полотен, которые Дилан написал во время своих путешествий по Южной Америке. Несмотря на острую реакцию со стороны критиков, выставка продлится, как и было запланировано, до 30 января 2011 года.