Блинная неделя: рацион российских военнослужащих пополнился блюдами к Масленице

Бонусом к традиционному угощению стала тематическая программа от сотрудников комбината питания.

В современной российской армии отмечают все те же праздники, что и на гражданке. С 20 февраля стартовала масленичная неделя. Армейское меню пополнилось традиционными русскими блюдами, а повара и технологи облачились в национальные костюмы.

Празднование Масленицы – одна из самых ярких российских традиций. Она символизирует проводы зимы и ожидание прихода весны. Отметить любимый народный праздник стараются даже в армии. По мнению военного руководства, это расширяет кругозор и благотворно влияет на моральный дух бойцов.

В масленичную неделю повара комбинатов питания, занятые на пищеблоках воинских частей и иных учреждений Минобороны, готовят особое угощение. В первую очередь они пекут румяные блины, символизирующие солнце. Задача эта не из легких: чтобы накормить всех подопечных, за время праздника приходится выпечь не одну тысячу мучных лакомств. К праздничному столу подается и другая выпечка – пироги со сладкой начинкой, булочки, ватрушки.

Также тематические блюда появляются в основном меню военнослужащих. Напомним, что питание в современных армейских столовых организовано по принципу «шведского стола». На линии раздачи питающимся предлагают сделать выбор из нескольких блюд – первого, второго, закусок. Дополнительную порцию овощей и солений можно взять в любом количестве на стойке «салат-бара».

Меню военнослужащих отличается колоссальным разнообразием. За время службы можно попробовать блюда различных народов мира, например, армянской, казахской, белорусской или грузинской кухни. На Масленицу, как правило, подают блюда, характерные для русской кухни – сытные каши, овощные супы, рыбу, мясо.

Тематический стол дополняют элементы оформления и костюмированные представления. В столовой военных встречают русские красавицы в сарафанах. Столы украшают скатертями с национальной вышивкой и предметами быта – самоварами, расписной посудой и т.д. Дополняют образ связки баранок.

Питание в российской армии считается одним из лучших в мире. Качество, а также разнообразие и аппетитность блюд обеспечивают профессиональные повара и технологи, регулярно повышающие квалификацию.