Евгений Пригожин заявил, что ЧВК «Вагнер» продолжит штурм Бахмута даже с нехваткой боеприпасов

ЧВК «Вагнер» продолжит работу на Бахмутском направлении в Донбассе несмотря на проблемы с поставками боеприпасов от Министерства обороны России. Об этом сообщил бизнесмен Евгений Пригожин.

Петербургский предприниматель ответил на вопросы ополченца Владлена Татарского о проблемах со снабжением подразделений «оркестра», которые продолжают наступать в районе Бахмута.

О недостатке снарядов у «вагнеровцев» стало широко известно после публикации видеообращения артиллеристов ЧВК, в котором они сообщили, что оказались фактически отрезаны от поставок по линии МО РФ.

По словам Евгения Пригожина, сейчас руководство ЧВК пытается любыми способами решить вопрос со снабжением. При этом у компании нашлось немало неравнодушных соратников, которые готовы рискнуть своим положением, чтобы оказать поддержку «музыкантам».

«ЧВК “Вагнер” ходит, как нищий, с миру по нитке, просит командиров подразделений каким-то образом помочь. На некоторых складах, на некоторых арсеналах офицеры, полковники, руководители, командиры, понимают, что их могут посадить и дать им лет 10, но дают боеприпасы без всяких бумаг, уходя в неправовое поле. Некоторые офицеры[помогают], несмотря на то, что понимают прекрасно, что их могут не сегодня-завтра посадить. А те органы, которые их должны сажать, кстати, они ведь тоже на нашей стороне, — они тоже понимают, что нарушают все регламенты, они будут молчать, только потому что мы должны брать Бахмут, двигаться вперед», — отметил предприниматель.

Пригожин подчеркнул: несмотря на все проблемы и препятствия, с которыми сейчас сталкивается ЧВК, «вагнеровцы» продолжат выполнять боевые задачи на вверенном им участке фронта, хотя и ценой больших потерь.

«Дело не в Бахмуте, а дело в том, что мы сегодня на себя всю войну стягиваем. И будем это делать. И [отвечаю] на вопрос, уйдем ли мы с Бахмута — да нет, не уйдем мы с Бахмута. Мы будем просто погибать в два раза больше, пока все не закончатся. А когда закончатся все “вагнеровцы”, тогда, вероятнее всего, Шойгу с Герасимовым автоматы должны будут взять», — заявил бизнесмен.

Пригожин обратил внимание на общее состояние армии, отметив, что из-за ряда спорных решений командования подготовка российских вооруженных сил оказалась не на должном уровне. В противном случае, добавил он, нужды в частной военной компании вообще бы не существовало.

«Если бы соответствующие лица подготовили армию и делали все, что они обязаны были делать последние 10 и более лет, то ЧВК “Вагнер” вообще было бы не нужно. Не было бы никакой необходимости чтобы частная структура, грубо говоря, частная — они не мне принадлежат, они принадлежат сами себе и россиянам — они были бы вообще не нужны. Но пока история распорядилась так, что они идут вперед, а вся остальная масса — она просто не понимает, кому подчиняться. Потому что на земле командиры есть, а наверху сидят, вероятнее всего (включим фактор мнений, чтобы не было истерики о том, что Генпрокурор срочно должен отреагировать), вероятнее всего, сидят просто совершенно оборзевшие граждане, которые думают, что страна создана для того, чтобы они удовольствие и почести получали», — резюмировал Евгений Пригожин.

Накануне Министерство обороны отреагировало на сообщения о нехватке боеприпасов у отрядов ЧВК «Вагнер», сообщив, что задействованные под Бахмутом подразделения якобы снабжаются в полном объеме. В ответ Евгений Пригожин заявлял, что готов опровергнуть эту информацию, предоставив необходимую документацию. Сегодня в Telegram-канале Владлена Татарского была опубликована заявка на поставку снарядов, где видна потребность в них и наличие дефицита.