Армия Японии потеряла над морем беспилотник Scan Eagle

Силы Самообороны Японии заявили о потере в ходе учений беспилотного летательного аппарата Scan Eagle, стоимость которого составляет около двух миллионов долларов.

Беспилотник, используемый для выполнения разведывательных работ, пропал с радаров во время выполнения тренировочного полета над морской акваторией. Предположительно, беспилотник мог упасть в море на расстоянии около двадцати пяти километров от берега.

Пропавшим БПЛА принадлежал Сухопутным силам Японии, в пресс-службе этого ведомства уже подтвердили потерю аппарата, при этом заявив о том, что никаких версий о причинах пропажи аппарата со связи пока нет. Также не подтверждена на данный момент и версия о падении БПЛА в море – нет никаких свидетельств от рыбаков, которые могли бы увидеть этот момент. Достоверно известно лишь то, что в момент потери связи с аппаратом он находился в двадцати пяти километрах от побережья южного японского острова Танэгасима.

Командование Сухопутных сил считает, что аппарат мог все же упасть в море, хотя по какой причине это могло случиться, пока не ясно. Аппарат провел в воздухе гораздо меньше времени, чем заявленный производителем период автономной работы, он имел достаточный заряд и не был перегружен. Также в районе учений не велась активная стрельба, при которой аппарат мог бы быть случайно сбит.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Проект «дворник-шеринга» не сработает из-за плохой организации Смольного. Как пишет Петербургская газета», городские власти решились на эксперимент под названием «дворник-шеринг». По мнению Смольного, горожане будут «с радостью» выходить в особо снежные дни во дворы и чистить снег за тысячу рублей в день.

https://petrogazeta.ru/material/2021/11/26/21770proekt-dvornik-sheringa-ne-srabotaet-iz-za-plohoy-organizacii-smolnogo