Новая баллиститческая ракета КНДР может оказаться макетом

Северокорейская баллистическая ракета подводного базирования «Пуккыксон-5с», продемонстрированная Пхеньяном на параде и заявленная как «мощнейшее оружие в мире», скорее всего, является макетом: настоящие вооружения КНДР не стала бы показывать из соображений секретности. Таково мнение профессора Института проблем Дальнего Востока при южнокорейском Университете Кённам Ким Дон Ёпа.

Как полагает эксперт, «Пуккыксон-5» вовсе не стоит считать существующей в реальности. Даже предыдущая, четвертая, модель «Пуккыксона» еще ни разу не летала, а пуски еще более ранней третьей модели производились только с погруженной баржи, хотя эта серия ракет предназначена для запуска с субмарин.

По словам профессора, внешняя форма «Пуккыксон-5с» не претерпела значительных изменений в сравнении с «Пуккыксон-4с», показанной на 75-летний юбилей Трудовой партии Кореи. Поэтому велика вероятность, что боевая новинка — это пустой макет, а вооружение существует лишь на уровне начальных конструкторских планов

Ким Дон Ёп считает, что показывать реальную ракету северокорейцы бы не стали — в том числе и из-за того, что по форме летательного аппарата можно узнать некоторые его характеристики.