«Вагнер» сейчас в разы сильнее»: историк оценил перспективы защитников Донбасса

Ушедший в историю 2020 год был отмечен эскалацией вооруженных конфликтов там, где противостояние, казалось, сошло на нет. Вспыхнул конфликт в Нагорном Карабахе, произошло обострение на границе Индии и Пакистана, а также в Афганистане, Ираке и Йемене. В этой связи в СМИ Украины все чаще стали писать о том, что вскоре может разгореться с новой силой конфликт вокруг народных республик на востоке страны.

Малоубедительная позиция украинского президента Владимира Зеленского, конфликты во властных структурах Донецка и Луганска – все это стало питательной почвой для украинских журналистов.

Дается оценка и перспективам возвращения на Донбасс российских добровольцев.

Военный историк Виктор Огнев прокомментировал возможное обострение конфликта между ДНР, ЛНР и Киевом.

Как отметил эксперт, сегодня нельзя говорить об эскалации на линии соприкосновения, хотя ВСУ внимательно следили за карабахским конфликтом. В любой момент украинские военные могут попытаться действовать по аналогии с Азербайджаном.

Огнев считает, что зимой наступление вряд ли возможно из-за ряда факторов. Это и сложная минная обстановка, и снежный покров. БЛА здесь не помогут. К тому же за ВСУ тянется крайне негативный шлейф зимних боев. Самый яркий пример: Дебальцевский котел.

С другой стороны, специалист высоко оценивает вооруженные силы народных республик. Это уже не ополченцы, но полноценные регулярные армии с высокой боеспособностью. А если их усилят бойцы «ЧВК Вагнера», то шансов у ВСУ не будет.

Военный историк уверен, что в случае каких-либо активных действий Вооруженных сил Украины в регион вновь направятся добровольцы из России и легендарная «ЧВК Вагнера», решающая сейчас определенные задачи в других частях света.

К тому же «Вагнер» сейчас в разы сильнее, чем в 2014 году, а в России подросло новое поколение пассионариев-патриотов.

Александр Воличенко. 18:25

Читайте также:
Выборам президента Центральноафриканской республики пытались помешать боевики Армия ЦАР контролирует ситуацию в стране и успешно отбивает хаотичные атаки боевиков