«Белл»: ЧВК Вагнера создана по инициативе Генерального штаба РФ

Идея организации в России частной военной компании возникла в Генштабе еще девять лет назад, после выступления в Санкт-Петербурге Эбена Барлоу — создателя первой в мире легальной частной армии, южноафриканской ЧВК Executive Outcomes.

Об этом сообщает интернет-издание «Белл».

На международном экономическом форуме 2010 года в Северной столице России отставной офицер элитного подразделения южноафриканских сил обороны, «Батальона-32», рассказал о том, как военным наладить сотрудничество с частным сектором и возможно ли вообще «приватизировать» армию. Основной целью визита знаменитого южноафриканца была закрытая презентация для небольшой делегации Генерального штаба.

Российские военные заинтересовались темой, но об участии РФ в больших военных кампаниях за границами страны речи пока не велось. В Генштабе поначалу предполагали использовать «нелегалов» для специальных заданий для избежания огласки в случае провала.

Куратором финансовых и хозяйственных вопросов в ЧВК сделали Евгения Пригожина, поскольку он был лично знаком с Владимиром Путиным, но не входил в его ближний круг, что позволяло ему дольше оставаться в тени.

Пригожин в то время как раз начинал выстраивать бизнес по поставке питания для государственных нужд. Сначала он стал поставлять питание в образовательные учреждения, а затем подобрался к рынку военных структур.

ЧВК еще не была создана, но компании, связанные с Пригожиным, начали заниматься поставкой продовольствия в войсковые части, их уборкой и отоплением, вывозом отходов и возведением военных городков. Структуры Пригожина выполняли госзаказы по школам и больницам столицы, а также по Управлению делами президента РФ. При этом часть полученных от государства средств шла на организацию частной военной компании.