Новейшие истребители Североатлантического альянса способны стать реальной проблемой для РФ

Новые натовские истребители способны подорвать потенциал российской системы ПВО. Такое мнение высказал генсек Организации Североатлантического договора Йенс Столтенберг.

Об этом пишет «Вашингтон Экзаминер».

По словам главы западного военного блока, боевые самолеты пятого поколения F-22 и F-35 могут «стать угрозой» для России, в том числе за счет современной технологии малозаметности.

Как отмечает издание военно-политическое объединение использует для сдерживания противника концепцию «Зона запрета доступа» (A2/AD). Между тем, Москва располагает передовыми зенитно-ракетными комплексами С-400.

Столтенберг добавил, что пока «реальная угроза» российского вторжения на территорию стран НАТО отсутствует, но указал на «крупные инвестиции», вкладываемые властями РФ в военную отрасль, «агрессивную риторику» Кремля и растущее число военных учений.

В то же время, о том, что России необходимы более практичные системы ПВО. заявил Китай.

Несмотря на тот факт, что Поднебесная успешно испытала ЗРК С-400 «Триумф», поставленные на вооружение НОАК, издание Sina озадачилось вопросом, не будут ли эти комплексы ПВО неэффективными в борьбе с американскими бомбардировщиками B-2 и истребителями F-22.