ЦРУ начнет операции беспилотников в Йемене

Издание The Wall Street Journal сообщило о намерении ЦРУ в ближайшее время начать в воздушном пространстве Йемена операции с участием беспилотных аппаратов. Американская разведка будет охотиться за лидерами йеменского отделения террористической организации Аль-Каида.

Как InterRight сообщал ранее, президент Йемена Али Абдала Салех был тяжело ранен в ходе обстрела президентского дворца. По сведениям телекомпании CNN, Салех получил тяжелые ожоги и сейчас находится в одной из клиник на территории Саудовской Аравии.

В его отсутствие в стране образовался вакуум власти, борьба идет между сторонниками президента и оппозиции, на юге страны действуют радикальные исламисты, против которых и будут действовать беспилотники ЦРУ. Главной мишенью ЦРУ станет родившийся в США Анвар Аль-Валаки, являющейся главой отделения Аль-Каиды в Йемене.

Американские беспилотники действуют в Йемене с декабря 2009 года, но командование ими осуществляет армия. Теперь ЦРУ намеревается самостоятельно наносить удары по террористам.