В Йемене ранен президент Салех и ряд высокопоставленных чиновников

В Йемене идут тяжелые бои между правительственными войсками и сторонниками главы влиятельной конфедерации племен хашид шейха Садека аль-Ахмара. В результате обстрела президентского дворца в Сане был ранен президент Али Абдалла Салех, премьер и глава парламента.

Источники в президентской администрации подтвердили, что президент Али Абдалла Салех, а также премьер-министр страны и глава парламента были ранены сегодня во время обстрела президентского дворца в Сане. При этом председатель парламента находится в критическом состоянии. Ранее один из йеменских телеканалов Souhail сообщил, что президент мертв, но эта информация не подтвердилась. Телеканал Al-Arabiya сообщил, что Салех лишь слегка задет и в ближайшее время проведет пресс-конференцию.

При этом четыре человека из президентской охраны были убиты.

Как сообщал ранее InterRight, волнения охватили Йемен с января этого года. Оппозиция требует отставки президента Салеха, полномочия которого истекают в 2013 году. Салех пошел на ряд уступок, а также готов до конца этого года провести досрочные президентские и парламентские выборы. Как InterRight сообщал ранее, конфликт перерос в вооруженный конфликт после того, как президент Али Абдала Салех в третий раз отказался заключать соглашение с оппозицией, несмотря на гарантии личной неприкосновенности. Позиции оппозиционеров усилились после того, как на их сторону перешла армия и шейх Садек аль-Ахмар, который является главой влиятельного племени Хашид – второго по численности в стране. Ранее шейх входил в число сторонников президента.

Йемен является одной из самых бедных арабских стран. Инфляция в стране находится на уровне 12 процентов, а работы не имеет около трети населения.