На аэродроме Михеево прошел Чемпионат России по самолетному спорту

Чемпионат России по самолетному спорту прошел на расположенном в Калужской области аэродроме Михеево.

Зрители на него не только приезжали из Калужской области, Москвы и других регионов, но и прилетали.

Аэродром открылся только в июне этого года, и спустя всего два месяца после старта работы принял на своей площадке такие серьезные соревнования, как Чемпионат России по самолетному спорту. В числе участников этого чемпионата, проходившего с 1 по 6 августа, такие прославленные летчики, как Михаил Мамистов и Светлана Капанина. Также участвовал в соревнованиях Роман Фаль – в прошлом пилот французской сборной, который теперь перешел в российскую команду. Всего в чемпионате приняло участие тринадцать летчиков из разных регионов России, а помимо личного первенства, проводился также командный зачет.

Руководителем всероссийских соревнований выступила Светлана Лупанова, тренер по высшему пилотаже, опытный летчик-инструктор и участница Союза женщин летных специальностей «Авиатриса». Еще две участницы этого союза также посетили аэродром в эти дни.

Пилоты соревновались по нескольким программам, в числе которых было три неизвестных упражнения, по каждому из которых победители определялись отдельно, а также по заранее известной программе и в такой популярной у зрителей дисциплине, как фристайл. Упражнения на известную и неизвестную программу включают в себя комплекс фигур высшего пилотажа – в первом случае пилот знает схему их выполнения заранее, а во втором получает схему непосредственно перед полетом утром в день соревнований. Фристайл – наиболее зрелищная из самолетных спортивных дисциплин этого чемпионата, в ней пилот сам формирует комплекс фигур и их последовательность, а выступление, как правило, сопровождается музыкой и дымами. Фристайл – единственная дисциплина, в которой оценивается не только точность выполнения фигур и умение использовать все возможности самолета, но и эстетическое впечатление от программы. В чем-то фристайл это пристрастная дисциплина, в ней одним из ведущих критериев является оценка понравилось или не понравилось. Несмотря на это, есть в нем и точные элементы – помимо общего впечатления, для итоговой оценки за фристайл судьи учитывают и сами выбранные фигуры, и качество их исполнения, и то, насколько полноценно летчик смог показать в своей программе все возможности того типа самолета, на котором он летает.

В субботу, 6 августа, проходили финальные полеты участников чемпионата, а сам он длился с 1 августа – летчики соревновались целую неделю!

Ну, а выходной день, на который были назначены финальные полеты, стал насыщенным не только для участников, но и для зрителей, которые собрались на аэродроме. Вход на мероприятие был бесплатным, и многие приехали в первый раз из любопытства – но под вечер то тут, то там звучали слова зрителей о том, что они хотели бы вернуться на гостеприимную площадку, а дети увлеченного играли простыми модельками самолетов от «Маленького самолетика» и бессменного руководителя этого детского авиамодельного клуба Юрия Рождествина.

Но главным образом внимание зрителей, конечно, было приковано к тому, что происходит в небе и на полосе.

Летчики выступали на двух типах самолетов – немецком Экстра 330 и российском Су-31, каждый пилот принимал участие в соревновании на том самолете, на котором тренировался до этого.

Начались соревнования с выступления летчиков по неизвестной программе. В первой тройке в небо поднимались Владимир Ильинский, Василий Плотников и Роман Фаль.

После небольшого перерыва поднялась вторая тройка участников — Андрей Якимов, Владимир Гавриленко и Сергей Зайцев, а сразу за ними в небо пошли участники третьей тройки. В ней первым поднялся в небо действующий абсолютный чемпион мира по высшему пилотажу Дмитрий Самохвалов, за ним в небо поднялся Михаил Мамистов, а замыкал третью тройку Владимир Якушев. Михаил Мамистов при этом выступал вне конкурсной программы, он продемонстрировал зрителям усложненный перспективный комплекс фигур высшего пилотажа, который, в будущем, может стать одним из соревновательных упражнений.

Уже после полета первой тройки лидерство захватил Роман Фаль, а два других спортсмена не смогли дальше бороться за победу – Владимир Ильинский из-за того, что пропустил одну из фигур в комплексе, получил нулевую оценку, а Василий Плотников был дисквалифицирован за выход за пределы зоны пилотажа. Забегая вперед, скажем, что полученное в самом начале лидерство Роману Фалю удалось удержать и он стал победителем в этой дисциплине.

По окончании этого блока соревнований был объявлен небольшой перерыв, после которого в небо взлетели участники соревнований по фристайлу. Среди них было четверо конкурсантов. По окончании полетов был объявлен перерыв, за который судьи должны были подвести итоги соревнований, а зрителей порадовали своим выступлением участники пилотажной группы «Первый полет». Они показали в небе над Михеево крутейшее получасовое выступление, пока судьи работали. Кстати, солистка «Первого полета» Ирина Маркова сама родом с калужской земли – она родилась и выросла здесь, а теперь порадовала вместе с другими пилотами своим выступлением земляков с малой родины.

В финале дня на сцену были приглашены все участники соревнований – как те, кто выступал в течение этого дня, так и те, кто завершил конкурсные полеты в прошлые дни чемпионата.

Награждать победителей к сцене пригласили председателя Федерации самолетного спорта, космонавта, Героя России Сергея Крикалева, представителя Министерства спорта России Динара Агзамова, министра спорта Калужской области Олега Сердюкова и главу администрации Медынского района Николая Козлова.

Первыми вышли на сцену победители в известной программе. Здесь третье место заняла Светлана Капанина, второе – Роман Фаль, а победителем стал Михаил Мамистов. Следом были вручены награды в трех дисциплинах по неизвестным программам – в первой победителями стали Роман Фаль, Дмитрий Самохвалов и Михаил Мамистов (указаны от третьего места к первому), во второй — Роман Фаль, Михаил Мамистов и Светлана Капанина, в третьей – Роман Фаль, Светлана Капанина и Михаил Мамистов.

По сумме трех неизвестных программ победителем и обладателем переходящего Кубка Игоря Егорова стал Михаил Мамистов.

В соревнованиях по многоборью на третьем месте оказалась Светлана Капанина, на втором Роман Фаль, а победителем и обладателем еще одного кубка вновь оказался Михаил Мамистов.

В командных соревнованиях третье место заняла сборная Московской области, второе гости из Пермского Края, а победителями стала команда Москвы в составе Светланы Капаниной, Дмитрий Самохвалова и Романа Фаля. Победителям этого соревнования был вручен Кубок Министерства спорта.

Во фристайле, за которым оживленнее всего наблюдали зрители, первое место занял Михаил Мамистов, на втором оказался Роман Фаль, на третьем Светлана Капанина.

Памятные знаки и награды также были вручены и некоторым из судей чемпионата.

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов!

Алена Моргуновская, Юлия Силина