В Америке ввели режим ЧС из-за оспы обезьян

Оспа обезьян стала причиной введения в США режима ЧС федерального значения.

Такое решение власти страны приняли на фоне роста числа случаев заражения этим заболеванием. Ранее с аналогичным заявлением выступили главы штатов Иллинойс, Нью-Йорк и Калифорния.

Чрезвычайная ситуация в сфере здравоохранения была объявлена в Соединенных Штатах в пятницу 5 августа, об этом журналистам рассказал возглавляющий Министерство здравоохранения этой страны Хавьер Бесерра.

Бесерра в своем заявлении, которое было опубликовано на его официальной страничке в Твиттере, обратился с призывом к американцам максимально серьезно отнестись к набирающему обороты заболеванию, чтобы не допустить его распространения.

По последним данным, в Соединенных Штатах было выявлено свыше 6600 случаев заражения оспой обезьян, а штаты, где наблюдается наиболее сильное распространение этого заболевания ввели режим ЧС еще несколько дней назад. Теперь это решение получило поддержку и на федеральном уровне.

Ранее, 23 июля, Всемирная организация здравоохранения признала распространение оспы обезьян в мире чрезвычайной ситуацией и обратилась с призывом к главам стран, где были выявлены случаи заражения этим заболеванием, максимально серьезно отнестись к профилактике и минимизации рисков распространения инфекции.