Из Великобритании утекают мозги

Теперь Великобритания лишится нескольких талантливых и перспективных ученых, которые в следующем году начнут работу в Канаде. Одной из главных потерь для британской науки станет Эдриан Оуэн – один из крупнейших в мире специалистов в области неврологии, который долгое время работал в Кембридже и основал Вольфсоновский центр по отображению мозга. Вслед за ним в Университет Западного Онтарио поедут еще пятеро членов его исследовательской группы.

Другой талантливый ученый – специалист по гидрологии профессор Ховард Витер из Имперского колледжа Лондона. Он начнет работать в университете Саскачеван.

Профессор Грем Персон долгое время работал в Даремском университете, а теперь отправится в канадский университет Альберты, чтобы изучать арктические ресурсы. Там же будет работать соотечественник Персона – профессор Патрик Рорсман из Оксфорда, специализирующийся на изучении диабета.

Британские ученые заранее предупреждали власти о том, что утечка умов неизбежна. Новое британское правительство собирается ощутимо сократить государственные расходы, что скажется на финансировании науки.

Эдриан Оуэн признался, что ему тяжело покидать свою работу, ведь он пришел в Кембридж еще в 1996 году:

— «Но все-таки это удивительная возможность для меня. Британская наука переживает период неуверенности, многие мои коллеги согласны, что сейчас не самое плохое время для того, чтобы уехать. Здесь нам никто не предложил такие деньги», — заявил он.

Работы Оуэна широко известны в научных кругах. В 2006 году его группа смогла найти способ общения с пациентами, которые находятся в вегетативном состоянии.

Канадские власти обещали финансировать исследования Оуэна в течение 7 лет. Он будет работать над изучением черепно-мозговых травм и применять свой опыт на таких пациентах.

Канадские власти планируют привлечь в страну еще 20 ученых мирового уровня.