Отказ от лакомств вредит мозгу

Человек, которому запрещают съесть то, что он хочет, просто не в состоянии концентрироваться на чем-то другом. В результате внимание сильно падает. Это чревато различными негативными последствиями вплоть до провалов в памяти.

Австралийские ученые выяснили, что чаще всего мы хотим съесть что-то сладкое не потому, что голодны, а потому, что такова потребность мозга. Более того, многие люди очень разборчивы в выборе десерта. Для них очень важно есть только конкретный продукт определенной фирмы. Невозможность удовлетворить свою потребность снижает эффективность работы человека.

Чтобы проверить подлинность гипотезы, австралийские ученые разделили добровольцев на две группы и заставили их пройти серию тестов. У первой половины в пределах досягаемости лежала шоколадка, вторая же группа находилась в «зоне без шоколада». Результаты теста подтвердили догадку ученых. Люди, у которых перед глазами лежал шоколад, постоянно на него отвлекались и тратили много времени даже на самые простые задания.

Ученые предполагают, что каждый раз, когда вы хотите что-то съесть, но не можете, вы представляете себе этот объект. Это ментальное изображение и блокирует остальные мозговые сигналы.

— «Несмотря на то, что подобное голодание не сильно влияет на познавательные способности человека, в обычной жизни даже такой небольшой раздражитель может сократить эффективность работы или стать причиной несчастного случая», — объяснили ученые.

Чтобы избавиться от желания съесть что-нибудь вкусное, ученые предлагают представить себе что-то приятное, но несъедобное. Например, поход за приглянувшимся платьем или радугу.

— «Представив что-то вместо еды, вы можете избавиться от преследующего вас голода», — заявил один из исследователей доктор Ева Кемпс.