Миллиардер Вадим Мошкович построит в столице жилье за 20 миллиардов рублей

Миллиардер Вадим Мошкович построит в столице жилье за 20 миллиардов рублей
Новая девелоперская компания бывшего сенатора Вадима Мошковича Level Group построит жилой массив на северо-востоке российской столицы. Участок площадью 6,5 гектара под застройку приобретен у генерального директора MR Group Романа Тимохина и Якова Панченко, основного акционера Reviva Holdings (в России управляет сетями Stockmann и Debenhams).
Как пишет РБК, проект, который будет реализован по адресу: улица Амурская, 3, близ станции метро «Черкизовская», станет самым крупным для Мошковича после его возвращения в девелоперский бизнес. Согласно ГПЗУ, одобренном Градостроительно-земельной комиссией Москвы, на участке разрешается возвести 194,76 тысячи «квадратов» недвижимости, 100 тысяч квадратных метров из которых придется на квартиры, 38 тысяч — на апартаменты и 5,2 тысячи — на коммерческие площади. Эксперты оценивают инвестиции в проект в 19-20 миллиардов российских денежных единиц, а прибыль застройщика — в 6-7 миллиардов рублей.

Напомним, в декабре позапрошлго года Мошкович продал свой прежний девелоперский актив – фирму «А101 Девелопмент» — группе «Сафмар» семьи Гуцериевых — Шишханова.

В активе Level Group уже есть два проекта под застройку в российской столице: жилой комплекс на 18,4 тысячи «квадратов» на улице Гришина и участок площадью 0,35 гектарва в Жуковом проезде у станции метро «Павелецкая».

Вадим Мошкович входирт в список двух сотен богатейших россиян «Форбс», на 2016 год занимая там 38-е место с 2,3 миллиарда долларов.

Основу бизнеса Мошковича составляет крупнейший в России производитель сахара — ГК «Русагро». Предпринимателю принадлежит три четверти компании. Как следует из сообщения группы, ее выручка выросла по итогам минувшего года на 16,3 процента и составила 96 миллиардов рублей. Осенью 2015-го компания выкупила у Внешэкономбанка пятую часть в аграрном холдинге «Разгуляй» вместе с долгами. С 2006-го по 2014 год Мошкович занимал в СовФеде должность сенатора от Белгородчины.

Вадим Мошкович слывет в нашей стране филантропом. Он финансирует проект по созданию школы для юных дарований в Коммунарке (Новая Москва). Стоимость проекта оценивается в четверть миллиарда долларов. Согласно планам миллиардера, школа привлечет лучших учителей и будет обеспечена отличной материальной базой. Стоимость года обучения в школе будет составлять около 10 тысяч долларов, но при этом 50 — 75 процентов учащихся будут получать гранты на обучение. Качество полученного образования позволит выпускникам школы поступить в университеты, входящие в тридцатку лучших вузов мира. Планируется, что школа распахнет двери к следующему учебному году.

Вдобавок к тому, господин Мошкович является донором и членом попечительских советов Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики (ВШЭ) в Москве, Белгородского госуниверситета, а также столичного Еврейского музея и Центра толерантности при нем.

Но несмотря на наличие у бизнесмена столь благих начинаний, в его бизнесе все не столь благостно. Как писали в СМИ, за непродолжительный период в начале «нулевых» группа компаний Мошковича «Русагро» стала владельцем ряда перерабатывающих предприятий. Но методы создания бизнес-империи были весьма сомнительными.

Один из последних крупных скандалов с «Русагро» произошел в 2014 году. Тогда полицейский главк по Воронежской области возбудил уголовное дело по факту использования без разрешений находящегося под арестом оборудования маслоэкстракционного завода (МЭЗ) в Верхнехавском районе.

Предприятие являлось наиболее ценным активом холдинга «Маслопродукт», принадлежащего бывшему заместителю главы федерального Минсельхоза Алексею Бажанову, который сбежал за границу после обвинения в мошенническом хищении 1,125 миллиарда рублей у госкомпании «Росагролизинг».

По мнению равоохранителей, подконтрольное менеджерам группы «Русагро» ООО «Продрезерв» с октября 2013 года незаконно использовало переданное ему на доверительное хранение оборудование МЭЗа, в результате чего дельцы получили доход на сумму более 436 миллионов рублей.

Поговаривают, что Мошкович мог даже «заказать» и уголовное преследование Бажанова.

Интересно, чтол господин Мошкевич пытался обмануть даже государство. В середине «нулевых» его компании в связи с введением высоких пошлин на импортный сахар начали ввозить в РФ так называемый сироп. Последний являлся ничем иным, как растворенным в воде сахаром-сырцом. Таким образом компания миллионера-«филантропа» уклонялась от уплаты пошлин.

Читайте также: Российский водочный магнат Юрий Шефлер стал владельцем самого дорогого охотничьего хозяйства в Шотландии