Российский водочный магнат Юрий Шефлер стал владельцем самого дорогого охотничьего хозяйства в Шотландии

Российский водочный магнат Юрий Шефлер стал владельцем самого дорогого охотничьего хозяйства в Шотландии
Совладелец алкогольной компании SPI Group 49-летний российский миллиардер Юрий Шефлер приобрел шотландское поместье Талчен (Tulchan), расположенное в долине реки Спей. Как сообщает The Telegraph
Имение было выставлено на продажу в минувшем году. Риелторы продававшей поместье компании Savills описывали объект как «идеальное место для страстных охотников».

Цена покупки составила 29 миллионов британских фунтов (около 36 миллионов долларов).

Поместье раскинулось на площади около 8,5 тысячи гектаров рядом с национальным парком Cairngorm в 64 километрах к югу от Инвернесса. Данный район славится производящимся здесь виски и охотой, а в реке Спей водится множество рыбы, в том числе лосось.

На территории угодья есть место для охоты на вальдшнепов и бекасов, а также пять ферм и производства говядины и ягнятины.

Поместье, когда-то принадлежавшее шотландской аристократии, затем было куплено лондонским финансовым учреждением. В начале 90-х годов XX века его хозяевами стали бизнесмен Леон Литчфилд и его супруга Джиллиан, впоследствии основавшие фирму Tulchan Sporting Estates Ltd (TSEL). В имении трудятся два десятка штатных сотрудников и еще 20 сезонных работников.

Среди именитых гостей, в разное время посещавших имение, — короли Великобритании Эдуард Седьмой, Георг Пятый, Георг Шестой, экс-президент Соединенных Штатов Теодор Рузвельт, король Бельгии Леопольд и другие.

Британская газета отмечает, что поместье было выставлено по цене, считающейся высочайшей среди тех, что можно отыскать по открытым данным на всем рынке охотничьей собственности в этой части Туманного Альбиона.

Напомним, Юрий Шефлер по результатам прошлого года занял 43-е место в списке российских миллиардеров журнала «Форбс». Издание оценивает его состояние в 1, 9 миллиарда долларов. Как пишет журнал, владелец SPI Group, который большую часть времени проводит в Соединенном Королевстве и Швейцарии, регулярно посещает имение.

Шефлер, как и предыдущий владелец поместья, намеревается продолжить его использование в качестве коммерческого предприятия.

SPI Group владеет рядом ликероводочных предприятий в РФ и Латвийской Республике. Группе принадлежат права на такие водочные марки как «Столичная», «Московская», «Кремлевская», а также «Рижский черный бальзам».

В октябре прошлого года Юрий Шефлер продал принадлежавшую ему яхту Serene. Покупателем судна стал 31-летний помощник наследного принца Саудовской Аравии. По данным «Нью-Йорк таймс», сумма сделки составила полмиллиарда евро.

Как писало американское издание, в прошлом году принц Саудии «не смог устоять», увидев яхту Шефлера во время отдыха на юге Франции. Наследник саудовской монархии послал помощника для заключения сделки по покупке судна.

«Дейли мейл», ранее писала, что сам Шефлер заплатил за яхту 330 миллионов долларов.

Осенью того же года представители Следственного комитета РФ отказались амнистировать Юрия Шефлера, против которого еще в 2002 году было возбуждено уголовное дело о незаконном использовании торговых марок водок «Столичная» и «Московская».

В 2013 году федеральный парламент принял постановление об амнистии по ряду экономических преступлений: прекращению подлежали уголовные дела в случае, если обвиняемый возместил ущерб. В список вошла и статья УК РФ, вменяемая Шефлеру. Его дело могли закрыть, поскольку миллиардер перечислил «Союзплодоимпорту» 1,3 миллиона рублей — сумму, в которую изначально оценивали ущерб федерального казенного предприятия от потери возможности использовать советские алкогольные бренды на Западе. Но предприятие оценило свой ущерб в 192 миллиона целковых, что было сочтено следствием основанием для отказа в амнистии.

В августе 2016-го Московский городской суд суд признал незаконным отказ следователя применить к Шефлеру «экономическую амнистию» и обязал его исправить эти нарушения, но следователь продолжил упорствовать.

По словам адвоката Шефлера, следователь объяснил свое решение тем, что миллиардер «якобы не вернул торговые знаки в Россию», и наличием не отмененного судом постановления об отказе в амнистии.

Читайте также: АСВ продало британское поместье бывшего сенатора Сергея Пугачева

это наиболее дорогое в Шотландии охотничье хозяйство.