Расходы на закупку сувенирной продукции Смольным увеличились с приходом Беглова

Власти Петербурга с 2019 года потратили порядка 200 миллионов рублей бюджетных средств на предметы роскоши. Об этом рассказали журналисты.

Расходы Смольного на закупку различной сувенирной продукции увеличились с избранием на пост губернатора Петербурга Александра Беглова. По официальной версии, купленные картины, шкатулки и сервизы получают в качестве подарков партнеры, инвесторы и выдающиеся жители города. Однако в прессе сомневаются в словах чиновников, потому что «искусство на госзаказ» практически монополизировали связанные со Смольным предприниматели.

В качестве примера журналисты привели нескольких художников, которые регулярно рисуют картины по запросу представителей властей Петербурга. Это Роберт Мифтахутдинов, который в феврале подписал с администрацией Беглова контракт на сумму 1,8 миллиона рублей. За эти средства он должен написать 40 копий своих картин до конца 2023 года. Общественности Мифтахутдинов известен больше по псевдониму Роберт Миф. Он также является членом Санкт-Петербургского Союза художников.

В 2021 году аналогичный заказ получила Елена Дубникова. Художница за десять месяцев написала 75 картин, за что получила 1,8 млн рублей. Эти средства также были выделены из бюджета города.

СМИ со скепсисом отнеслись к «конвейерным темпам» работы творцов. При этом картины не являются единственным видом закупок для организации подарков.

Власти Петербурга часто обращаются к «Арт-Студии «Норд». Здесь Смольный, ЗакС и Комитет по внешним связям города закупают панно, гравюры и другую сувенирную продукцию. Несмотря на отсутствие подробной информации о студии в Сети, она получила 44 госконтракта на общую сумму 46 млн рублей.

Журналисты выяснили, что студия может быть связана с экс-мундепом МО «Гавань» Василеостровского района Антоном Грязновым. Чиновник также работал с петербургскими общественными объединениями выпускников суворовских и кадетских училищ. В этой деятельности Грязнов нередко пересекался с бывшим спикером ЗакСа Петербурга Вячеславом Макаровым. После ухода последнего с должности экс-мундеп покинул Петербург. Грязнов уехал в Крым, а сама студия начала процесс ликвидации и перестала получать госконтракты.

Кроме того, власти города приобрели перед Новым годом у «Златоустовского стиля» почти 200 чайных наборов. Комплект включал в себя подстаканник и ложку. Один набор обошелся Смольному в 24 тысячи рублей. Также Смольный совершил закупку 200 комплектов чашек с блюдцами у «Императорского фарфорового завода». Стоимость одного комплекта составила 3,5 тысячи рублей.

Анализируя эти расходы, журналисты задались вопросами, для чего руководство Петербурга приобретает указанные предметы. В прессе иронично предположили, что каждый день Смольный могут посещать толпы делегаций.