Почему оказался в СИЗО экс-глава Марий Эл Маркелов

Об этом пишет портал Sobesednik.ru, опубликовавший интервью Сергея Мамаева. По словам последнего, Маркелов на самом деле ожидал скорого назначения в СовФед, но получить сенаторское кресло ему помешали сотрудники спецслужб и его супруга Ирина Маркелова, с которой он оформил фиктивный развод.

Согласно сведениям Мамаева, ФСБ давно прослушивала разговоры губернатора Марий Эл, а особенно внимательно — после ареста главы республиканского минсельхоза Ираиды Долгушевой, обвиняемой в фальсификации отчетов и покрывательстве коррупционных дел в агрохолдинге «Акашево».

Мамаев высказывает следующую версию: после того как Маркелов 6 апреля ушел в отставку, жена уговаривала его срочно скрыться в Италии, где Маркеловы якобы владеют шикарной виллой. В разговорах с Маркеловым его жена настаивала на побеге из-за того, что он обманул «самого Путина». Записи этих разговоров есть у «эфэсбешников».

Дело в том, пояснил Сергей Мамаев, что Маркелов еще в 2015 году клятвенно заверял российского президента, что «Акашево» — это перспективный инвестиционный проект и в этом случае необходима поддержка федерального центра. В итоге миллиарды рублей кредитов оказались в офшорах.

Причем, подчеркивает Мамаев, деяния Мареклова были известны спецслужбам очень давно. Еще в 2004 году главареспубликанской ФСБ собирал журналистов и говорил о коррупции в Марий Эл. Затем это повторилось в 2006 году. «В 2009 году, насколько я знаю, чекисты также направляли материалы в Москву, но им не давали хода» — утверждает Сергей Мамаев, делая предположение, что виной тому влиятельные покровители господина Маркелова. Команда начинать операцию только сейчас.

Мамаев назвал одного из самых влиятельных покровителей опального экс-главы Марий Эл. По его словам, это был Сергей Дубик, который вместе с Маркеловым в 1986 году окончил Военный Краснознаменный институт Министерства обороны СССР (ВКИМО) и проработал недолгое время военным прокурором. Его брат Николай Дубик в настоящее время является топ-менеджером в «Газпроме».

С 2001 года Сергей Дубик (благодаря знакомству с однокашником Дмитрия Медведева по юрфаку ЛГУ, сотрудником АП РФ и экс-топ-менеджером «Газпрома» Сергеем Чуйченко) стал советником Медведева и в течение 14 лет проработал в президентской администрации. В 2009 году, когда Дубик был руководителем Управления по вопросам государственной службы администрации Президента РФ, он смог провести переназначение Маркелова на пост главы Марий Эл, но в 2015 году Дубик потерял пост, а вместе с ним — и влияние.

Мамаев отметил, что вместе с Маркеловым во ВКИМО учились и другие известные и влиятельные люди: глава Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик и беглый экс-депутат Денис Вороненков, застреленный недавно в Киеве.

Кстати, добавляет, ссылаясь на информацию спецслужб, Сергей Мамаев, существовала большая вероятность, что Маркелов, как и Вороненков, сбежит на Украину. А организовать побег в Незалежную мог господин Корсик, имеющий в этой стране множество родственников и друзей.

Интересно, что на заседании Басманного суда города Москвы, состоявшегося 14 апреля и избравшего меру пресечения Маркелову, последний на вопрос одного из представителей СМИ о том, не считает ли он свою отставку результатом реализации политики полпреда в ПриФО Михаила Бабича, ответил, что не исключает этого.

Напомним, как писали ранее СМИ, Леонид Маркелов создал в столице Марий Эл собственную «маленькую Италию» — копии замков и дворцов. Большей их частью владеют или сам экс-руководитель республики, или члены его семейства. Как выяснилось, принадлежащая Маркеловым недвижимость стоит свыше полумиллиарда рублей.

Кроме того, согласно версии следствия, Маркелов в период нахождения в губернаторском кресле получил через доверенное лицо более 235 миллионов рублей (4,16 миллиона долларов) от учредителя местной птицефабрики Николая Криваша за покровительство и содействие при выплате бюджетных дотаций.

Маркелов также известен своим самодурством (глава региона, заказал геральдистам собственный «фамильный» герб, а однажды пообещал срыть дорогу к населенному пункту плохо встретивших его местных жителей), любовью к итальянскому возрождению и европейской средневековой архитектуре (с его руки Йошкар-Ола украшена копиями многих европейских достопримечательностей), декламацией перед подчиненными собственных стихов ( в своих виршах Маркеловназывал себя «разумным королем»).

В настоящее время «низложенный монарх» пребывает в московском СИЗО «Лефортово» и жалуется журналистам на «нечеловеческие условия».

Читайте также: Сила малых: созданное менее года назад столичное микропредприятие получило на восемь миллиардов рублей сибирских подрядов «Газпрома»