Сила малых: созданное менее года назад столичное микропредприятие получило на восемь миллиардов рублей сибирских подрядов «Газпрома»

Компания «Интер менеджмент» с уставным капиталом в 150 тысяч рублей была зарегистрирована в августе 2016 года. Основной вид деятельности микропредприятия — «Денежное посредничество прочее», кроме того, фирма может выполнять 30 дополнительных видов деятельности. В настоящее время полным владельцем ООО является его генеральный директор Сергей Самарин. Согласно информации «СПАРК», численность персонала предприятия не превышает пяти человек.

При этом фирма смогла получить подряды «Газпрома» на строительстве газопровода «Сила Сибири» на 7,85 миллиарда целковых. 34 подряда, каждый на сумму не выше 0,4 миллиарда рублей, касаются устройства технологических площадок, временных технологических проездов, полигонов ТБ и ПО, воздушных ЛЭП, а также дома линейного обходчика и взлетно-посадочной площадки для вертолета.

Конкурентом «Интер менеджмента» на публичных торгах было лишь одно столичное ООО — «ТЭКсвязьинжиниринг», а по некоторым из контрактов компания выступала в качестве единственного поставщика.

Нынешний хозяин фирмы господин Самарин известен системе «СПАРК» как совладелец уже ликвидированного нижневартовского ООО «Север строй инжиниринг», а также как бывший руководитель муниципального учреждения «Доставка пенсий» в том же Нижневартовске.

В начале текущего года СМИ писали о похожей схеме получения контрактов другим микропредприятием — ООО «Томпромтранс». Этой фирме досталось четыре десятка подрядов от «Газпрома» на общую сумму 7,9 миллиарда рублей. Хотя в томской компании также работает всего пять человек, ей поручено строить вспомогательные объекты на газопроводе «Сила Сибири». Речь шла главным образом о возведении административных зданий, социальных и жилых объектов, а также объектов энергетической и производственной инфраструктуры.

Как уверял глава «Томпромтранса» Евгений Лаврененко, его фирма располагает всей техникой, требующейся для выполнения работ. Кроме того, ООО собиралось привлекать к работе субподрядчиков.

На резонный вопрос, как маленькая компания умудрилась получить столь большие контракты, руководитель-«счастливчик» отвечал, что просто «подал документы в «Газпром» и удовлетворил все требования.

Уникальное везение господина Лаврененко выглядит еще более удивительно на фоне того, что до участия в газпромовских тендерах он специализировался на «деятельности ресторанов и услугах по доставке продуктов питания».

В то же время, эксперты назвали микропредприятие «ширмой» для кого-то, кто не желает светиться, выступая в роли подрядчика, а намеревается быть субподрядчиком через фиктивную фирму.

Экспортный магистральный газопровод «Сила Сибири» будет транспортировать газ Якутского и Иркутского центров газодобычи отечественным потребителям на Дальнем Востоке и в Китай. С Поднебесной российская госкорпорация заключила около трех лет назад 30-летний контракт на 400 миллиардов долларов.

На строительство «Силы Сибири» «Газпром» планирует направить 158 миллиардов рублей.

Трасса газопровода протяженностью около трех тысяч километров будет пролегать по территориям трех российских регионов: Иркутской области, Республики Саха (Якутия) и Амурской области.

Читайте также: Госкомпаниям предложили поделиться с Пенсионным фондом доходами от естественных монополий