Состоятельные египтяне бегут за границу

Перспективы победы религиозных радикалов вызывают опасения и в среде христиан-коптов. Спустя десять месяцев после свержения президента Хосни Мубарака, удерживавшего власть в течение тридцати лет, миллионы египтян впервые пришли к избирательным урнам, чтобы проголосовать на выборах в нижнюю палату парламента.

Наблюдатели ожидают, что в лидерах окажется ранее запрещенная партия «Братья-мусульмане», а также консервативная партия «Аль-Нур». Их лидеры придерживаются фундаменталистской ветки ислама — салафизма, отвергают западные ценности и выступают за жесткую половую сегрегацию.

Радикалы называют себя жертвами исламофобии и призывают не верить либеральным СМИ. Тем не менее, страх, что консервативные порядки будут распространены на все общество заставляет многих оставить Каир и перебраться за границу. Задачей парламента станет написание новой конституции страны и доминирование в нем религиозных радикалов может иметь самые серьезные последствия для гражданских свобод в Египте.

Однако, эти страхи разделяют не все. Часть населения возлагает надежды на демократические механизмы, которые должны помочь мирно сменить власть и ограничить власть фундаменталистов.

Источник: AFP/Rich Egyptians weigh emigration as Islamists surge