Делом о слежке через смартфоны заинтересовались в Сенате США

Американский сенатор от демократической партии Алан Френкин направил письмо в компанию Carrier IQ, которую на днях обвинили в слежке за пользователями более чем 140 миллионов смартфонов ведущих производителей.

Как InterRight сообщал ранее, компьютерный эксперт Тревор Экхарт обнаружил на своем смартфоне скрытно работающую программу, которая отслеживала все его действия, включая нажатия кнопок и текст отправляемых сообщений. Результаты работы программы Экхарт продемонстрировал посетителям сервиса Youtube. В настоящее время ролик посмотрели более 800 000 человек.

Руководство Carrier IQ попыталось подать в суд на Экхарта, но на сторону эксперта встала правозащитная организация Electronic Frontier Foundation. В своем официальном заявлении Carrier IQ утверждает, что программное обеспечение используется для диагностики сбоев в сети.

В письме сенатора Френкина содержится требование к Carrier IQ объяснить какую именно информацию собирает программа и каким образом она используется. По словам Экхарта, ряд данных (таких как тексты смс и мониторинг посещаемых сайтов и поисковых запросов) никак не может относится к диагностике системы.

Скандал уже вынудил компании Apple, Nokia и RIM публично отказаться от использования программного обеспечения Carrier IQ.