В отношении руководства Мострансбанка возбуждено дело о хищении двух миллиардов рублей вкладчиков

Дело, как сообщает РБК, было заведено несколько дней назад. Основанием для его возбуждения послужили итоги проверки, проведенной правоохранителями по заявлению первого замгендиректора Агентства страхования вкладов (АСВ) Валерия Мирошникова.

Согласно материалам расследования, с начала апреля 2014 года с санкции руководства банка в кредитной организации была запущена замысловатая преступная схема, ставившая целью «криминальное обогащение» ее участников. Деньги вкладчиков выводились под видом кредитов через открытые в банке счета некоего ООО «Проммо».

При этом, как полагают в следственных органах, для подделки обязательной ежемесячной отчетности перед ЦБ злоумышленники использовали средства и счета своих крупных клиентов — Российского авторского общества (РАО) и Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и Российского союза правообладателей (РСП). Так, в конце каждого месяца банк фиктивно гасил задолженность «Проммо», временно переводя на счета заемщика средства со счетов столпов российского копирайта, а затем возвращал деньги на счета владельцев.

Как отмечает «Коммерсантъ», учредителями РСП записаны Союз кинематографистов РФ, ВОИС и РАО . Президентом совета последнего является известный режиссер Никита Михалков, а главой правления — его сын Артем.

Напомним, финрегулятор отозвал лицензию у Мострансбанка в мае минувшего года. Как пояснял тогда Центробанк, кредитная организация размещала денежные средства в низкокачественные активы, при этом не создавала соответствующих принятым рискам резервов. В итоге банк оказался под угрозой банкротства.

В ноябре Банк России со ссылкой на результаты работы в кредитной организации временной администрации сообщал, что перед лишением лицензии Мострансбанк вывел около двух миллиардов рублей. Материалы по данной афере были направлены в правоохранительные органы.

В конце декабря прошлого года АСВ попросило МВД проверить ряд организаций, в том числе РСП на причастность к выводу средств. Также АСВ заявил о необходимости проверки «Проммо» на его возможную аффилированность с экс-главой правления Мострансбанка.

В то же время РАО, РСП и ВОИС через своих представителей заявили, что не имеют отношения к выводу средств из Мострансбанка.

Интересно, что название РАО фигурировало в СМИ в связи еще с рядом скандалов скандалов Один из них связан с главой Российского авторского общества Сергеем Федотовым (последний обвиняется в крупном мошенничестве). Организованная Федотовым мошенническая схема могла нанести РАО ущерб на сумму более полумиллиарда рублей.

По версии следователей, Федотов ввел в заблуждение членов совета РАО, после чего те приняли решение передать на баланс ЗАО «Сервисно-эксплуатационная компания» четыре объекта недвижимости общей площадью более двух тысяч квадратных метров — одно здание и три нежилых помещения. Впоследствии они были проданы третьим лицам.

Несколько дней назад Московский городской суд признал законным продление ареста Федотову до середины мая.

Другой скандал связан с тем, что у РАО нашли фиктивные платежи на миллионы. Согласно отчету по итогам авторского совета общества, состоявшегося 8 февраля, аудиторы обнаружили, что три четверти процентов платежей на сумму 228 миллионов рублей, связанных с с финансово-хозяйственной деятельностью РАО в 2016 году, оказались «липой». Еще 862 миллиона целковых общество перевело сомнительным ИП.

Причем, похоже, что выявленная сумма фиктивных платежей является лишь вершиной айсберга, поскольку на начало февраля из общей суммы платежей, связанных с хоздеятельностью общества, были исследованы платежи лишь на сумму 295 миллионов рублей, а в прошлом году на счета РАО поступило 4,7 миллиарда, из них 1,6 миллиарда были направлены на обеспечение хозяйственной деятельности

Кроме того, аудиторы выявили многочисленные нарушения в процессе распределения авторских вознаграждений.

Читайте также: ТАСС: группа «Ренова» Вексельберга выводила свои прибыли в офшоры