ТАСС: группа «Ренова» Вексельберга выводила свои прибыли в офшоры

Данный факт выяснился в ходе расследования уголовного дела в отношении экс-главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, обвиняемого в коррупции. Согласно версии следствия, руководство «Т Плюс» выплатило республиканским властям в качестве взяток около 0,8 миллиарда рублей.

Напомним, в начале сентября прошлого года по этому делу прошли обыски в головном офисе группы «Ренова» в российской столице. Также следственные действия проходили в офисе компании «Т Плюс».

Поводом к возбуждению так называемого «дела Гайзера» послужила тревожная ситуация, о которой в августе прошлого года доложил Президенту РФ Владимиру Путину и. о. главы Республики Коми Гапликов: компания-владелец — «Т Плюс»- довела до аварийного состояния воркутинскую котельную, но вместо ремонта и модернизации вознамерилась ее продать. В результате 80 тысяч жителей Воркуты оказались перед нерадостной перспективой остаться без отопления суровой полярной зимой.

Расследование дела Гайзера вскрыло коррупционные схемы в региональном ЖКХ, где, по данным следователей, представители региональных властей получали взятки от энергокомпаний за предоставление поблажек в ведении бизнеса и сохранение высоких энерготарифов.

Напомним, фигурантами уголовного дела о даче взяток руководителям Республики Коми являются экс-руководитель «Т Плюс» Евгений Ольховик и действующий гендиректор компании Борис Вайнзихер. Оба топ-менеджера находятся в СИЗО. Также по делу проходит еще один бывший глава «Т Плюс» — Михаил Слободин. Он скрывается за границей.

Как передает, ссылаясь на источники в следственных органах, ТАСС, «Ренова» и «Т Плюс» выводили свою прибыль в офшоры в период с 2003-го по 2008 год. Затраты в подразделениях КЭС искусственно завышались. Вдобавок к тому, средства, предназначенные для реализации инвестпрограмм в соответствии с обязательствами по договорам о предоставлении мощности (подобные договоры предусматривают компенсацию затрат на возведение генерирующих мощностей через введение повышенных тарифов) использовались для выплаты кредитов и приобретения акций генерирующих и сбытовых компаний.

В общей сложности через сервисные компании энергетического холдинга в офшоры «утекло» более 99 миллиардов рублей. Как установило следствие, в реализации схемы по выводу прибыли на офшорные счета использовался, в частности, «Израильский фонд», которым управляет «Ренова».

Как поясняют эксперты, если информация источника ТАСС верна, то в отношении верхушки «Реновы»может быть возбуждено уголовное дело по статьям «уклонение от уплаты налогов» и «мошенничество». Наказание за данные деяния, согласно действующей редакции УК РФ, предусматривает до шести лет за решеткой в первом случае и до десяти лет — во втором.

В то же время, в группе «Ренова» отрицают опубликованную в СМИ информацию о выводе прибыли в офшоры. Официальный представитель «Реновы» Андрей Шторх заявил, что информация о выводе прибыли компании в офшоры «вызывает удивление». Также господин Шторх отметил, что «Ренове» никто не предъявлял таких претензий.

Читайте также: Теряющие земли фермеры Кубани собираются вновь протестовать против неуемных аппетитов «главного латифундиста» Ткачева