«Утоли мои печали, «Натали»: отлетавшийся авиаперевозчик «Трансаэро» банкротит турфирму из-за долга в 5,8 миллиона долларов

Об этом сообщают «Ведомости». По информации издания, обанкротившаяся авиакомпания не может взыскать со своего экс-контрагента 5,8 миллиона долларов, которые тот должен выплатить по решению суда. Ответчиком в настоящее время подана кассационная жалоба, которая пока не была принята к производству.

В том иске перевозчик потребовал погасить задолженность по заключенному в 2002 году агентскому договору, согласно условиям которого туристическая компания осуществляла за вознаграждение продажу авиаперевозок «Трансаэро».

В середине марта 2015-го сторонами было подписано допсоглашение к договору, в котором устанавливался объем обязательств туркомпании перед перевозчиком за перевозки в период новогодних праздников — в размере 1,6 миллиона евро и 7,5 миллиона долларов . С начала ноября позапрошлого года «Натали Турс» перестала исполнять обязательства по дополнительному соглашению с «Трансаэро», в связи с чем авиакомпания обратилась в суд.

Как считают в «Трансаэро», турфирма не хотела исполнять свои обязательства, она затягивала процесс по взысканию долга и совершала действия, направленные на вывод активов.

Кроме всего прочего, «Натали турс» продала практически единственные активы — исключительные права на товарные знаки, приносящие ей доход. Правда, сделки можно оспорить, но только в процедуре установления несостоятельности.

Второй отечественный авиаперевозчик по пассажирообороту — «Трансаэро» — осенью 2015 года не смог обслуживать долги, вместе с лизинговыми обязательствами составляющие около 250 миллиардов рублей. Банкротства авиаперевозчика потребоваал в октябре 2015-го «Сбербанк». Сертификат эксплуатанта авиакомпании был аннулирован Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация) с 26 октября 2015 года.

«Трансаэро» попыталась оспорить решение агентства, но суды не соглашались с доводами авиакомпании.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в середине декабря 2015-го признал обоснованным заявление Сбербанка о банкротстве «Трансаэро» и ввел в компании процедуру наблюдения.

Вдобавок к тому, Верховный суд посчитал, что все доводы Росавиации для отзыва сертификата обоснованны: нарушение прав потребителей (отмена более трех сотен рейсов),несоблюдение авиаперевозчиком общих сертификационных правил и ухудшение финансово-экономических показателей.

Многопрофильная туристическая компания «Натали Турс» была создана в апреле 1992 года. Гендиректором компании является Наталия Воробьева.

В начале 90-х супруги Наталия и Владимир Воробьевы перепробовали разные виды бизнес-деятельности, включая импорт пива и шоколада, пока отец Наталии не свел их с директором адлерского пансионата. Супруги стали продавать путевки на курорт, начав с кафедры в МАИ, где они работали. Начав с внутреннего туризма Воробьевы затем перешли к международному.

«Натали турс» получил известность на рынке благодаря своим уникальным туристическим продуктам, привлекающим внимание большого количества клиентов. Особенную популярность снискал эксклюзивный тур «Взрослые и дети», включающий в себя отдых с детской анимацией в курортных отелях Греции, Испании, Италии, Кипра.

Через некоторое время семейный союз Воробьевых распался. Причиной расторжения брака стало полное отсутствие личного времени. Наталия жаловалась в интервью на то, что она и муж проводили на работе «по 24 часа в сутки». Развод Воробьевых никак не отразился на бизнес-успехах Наталии.

В 2015 году Forbes отвел Воробьевой 24-е место в списке богатейших россиянок, оценив ее состояние в 90 миллионов долларов.

Читайте также: «И сpеди сyгpобов деньги затеpяются в дали»: фигурантам дела о строительстве военных объектов в Арктике вменяют присвоение трех миллиардов рублей