«И сpеди сyгpобов деньги затеpяются в дали»: фигурантам дела о строительстве военных объектов в Арктике вменяют присвоение трех миллиардов рублей

Горсуд российской столицы продлил арест обвиняемым. Они останутся под стражей минимум до 17 мая. Как сообщалось ранее, Бушманову и Эккерту инкриминируется особо крупное мошенничество. Согласно данным следствия, они руководили строительством военных объектов, но стали задерживать зарплату рабочим, в результате долг перевалил22 миллиона рублей.

Уголовное дело по данному факту было возбуждено в феврале прошлого года.

Как пишет издание со ссылкой на заключение обвинения, Эккерт пытался получить информацию обо всех закупках и договорах ФГУП «Главное управление инженерных работ №2 при Спецстрое России» (ГУИР-2), чтобы, имея связи в оборонном ведомстве, обернуть исход тендеров в свою пользу.

«РусАльянс Строй» был выбран в качестве субподрядчика в 2014 году по результатам конкурса. Главным фактором, повлиявшим на выбор этой компании, стал «значительный опыт ее работы в Арктике».

Отмечается, что Бушманов, в свою очередь, при помощи поддельных документов должен был создавать видимость ведущихся в Арктике работ.

Таким образом, мошеннический «дуэт» добился перечисления на счета их компании авансов почтим на три миллиарда рублей. Данная сумма была перечислена в июле 2014-го — июне 2015 года.

Объективности ради следует отметить часть средств обвиняемые и их пока не установленные соучастники все же направили на проведение изыскательских, проектных и строительно-монтажных работ по возведению отдельных фрагментов сооружений. Но в следственных органах убеждены, что это была лишь видимость строек, а в действительности львиная доля денег из «РусАльянс Строя» выводилась на счета других коммерческих структур, подконтрольных Бушманову и Эккерту.

Кроме того, следствие вменило предпринимателям в вину хищение всех полученных из ГУИР-2 сумм, заодно установив, что ими было «отмыто» не менее 270 миллионов рублей из похищенного. На эти средства обвиняемые, в частности, приобрели квартиры и дома себе и своим родственникам .

Принадлежащие Эккерту и Бушманову объекты недвижимости были арестованы в счет предстоящего возмещения ущерба.

В ноябре 2016-го Спецстрой РФ обвинил «РусАльянс Строй» в срыве строительства и в одностороннем порядке расторг договор с субподрядчиком.

А спустя месяц Президент РФ Владимир Путин подписал указ об упразднении самого агентства «Спецстрой» и передачи его функций Министерству обороны под руководством Сергея Шойгу. Ликвидировать Спецстрой должны до начала второго полугодия текущего года.

С одной стороны, адмресурс Сергея Шойгу значительно усилился после этого решения главы государства. Министр обороны получил под контроль финансовые потоки предприятий Спецстроя — 150 миллиардов рублей ежегодно — и портфель строительных заказов на один триллион в российской валюте. С другой стороны, за четыре года на посту военного министра Шойгу не удалось остановить вереницу коррупционных скандалов, сопровождавшую практически каждую стройку «почившего в бозе» федерального агентства.

Как отмечают по данному поводу специалисты, «Спецстрой — это очень специфическая организация», поскольку эта «воронка» была способна проглотить и переварить гигантские суммы.

Кроме того, по утверждению знающих людей,в Спецстрое все, непрозрачно, засекречено, и никто извне не мог прийти туда с проверкой. Результатом стала череда коррупционных скандалов.

Один изних произошел по поводу аэропорта в Петропавловске-Камчатском. Осенью 2015 года тогдашний глава президентской администрации Сергей Иванов подверг жесткой критике работу Спецстпроя за срыв реконструкции аэропорта. Задержку сдачи объекта он назвал форменным безобразием, вызванным полной безалаберностью и безответственностью.

Но самой крупной стройкой последних лет для федерального агентства стал космодром Восточный. Естественно, и проблем с ним было больше всего. За последние три года у главного подрядчика Восточного, подразделения Спецстроя ФГУП «Дальспецстрой», произошла уже третья смена руководства. Двое предыдущих руководителей ушли в связи с претензиями Следственного комитета РФ и возбужденными уголовными делами, связанными с хищениями при строительстве.

Совокупный ущерб от махинаций при возведении стратегического объекта оценивается как минимум в восемь миллиардов рублей. По материалам проверок возбуждено более двух десятков уголовных дел, еще не менее 10 дел находятся в производстве . По данным проверки, проведенной в 2014 году Счетной палатой, «Роскосмос» допустил при строительстве космодрома финансовые нарушения на 92,9 миллиарда рублей, а сметная стоимость строительства была завышена на одну пятую.

Кроме того, выяснилось, что агентство выполняет работы лишь на 15-40 процентов от стоимости заключенных контрактов. К строительству Восточного было привлечено более двух с половиной сотен компаний, многие из которых не обладали ни нужными компетенциями, ни необходимым оборудованием.

Сначала Минобороны попыталось реформировать Спецстрой. Реформа предполагала ликвидацию примерно половины из 18 ФГУПов агентства. Но ситуация только усугублялась. В конце концов было принято решение о ликвидации Спецстроя.

Читайте также: Газпромбанк взыскал 4,6 миллиарда рублей долгов с поручителей «ЦентрОбуви»