«Зависание» почти 19 миллиардов рублей в банке «Пересвет» не грозит стабильности «Интер РАО»

«Воскрешение» с божьей помощью

Напомним, с октября 2016-го в «Пересвете» (49,7 процента акций принадлежит Русской Православной Церкви, 24,4 процента — у ТПП), введена временная администрация и действует мораторий на удовлетворение требований кредиторов. С 20 февраля функцию временной администрации выполняет Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

После новогодних праздников крупнейшие кредиторы «Пересвета» направили письмо премьерминистру РФ Медведеву с просьбой поспособствовать санации банка. В числе авторов письма — председатель совета директоров «Интер РАО» Игорь Сечин, гендиректор «РусГидро» Николай Шульгинов и президент ТПП Сергей Катырин. Причем изначально крупнейшие клиенты банка отказывались участвовать в санации кредитной организации, но церковники, хранившие в банке около трети своих средств, смогли «найти ключи к сердцам» топ-менеджеров компаний-кредиторов.

Интересно, что «воскрешение» «Пересвета» стало поистине чудесным исключением из правил, ведь с начала минувшего года года финрегулятор лишил лицензий 97 банков. Вот уж поистие правы острословы из Всемирной сети, говорящие: «Не имей сто монет в облигациях, а имей сто друзей в организациях».

15 процентов сразу, остальное — через 15 лет

Как говорится в отчетности группы «Интер РАО» за прошедший год, объем средств холдинга, оставшийся в банке «Пересвет», составляет 18,7 миллиарда рублей. Эта сумма гораздо выше первоначальных прогнозов: в середине прошлого месяца в отчете компании по РСБУ она оценивалась в 13,5 миллиардов. Самые крупные депозиты в «Пересвете» хранили «Интер РАО — электрогенерация» (до 5 миллиардов рублей) и «Мосэнергосбыт» (около 2,9 миллиарда рублей).

«Интер РАО» рассчитывает, что «Пересвет» до конца года вернет 15 процентов депозитов через механизм bail-in, предполагающий конвертацию обязательств кредиторов в капитал банка, а 85 процентов будут переведены в субординированные облигации на 15 лет со ставкой 0,51 процента годовых и «опцией по конвертации займа в акции банка».

«По состоянию на отчетную дату и на момент утверждения настоящей консолидированной финансовой отчетности ЦБ РФ не провел конкурс по отбору инвестора для проведения санации банка, также не был выработан план мероприятий по реструктуризации задолженности банка», — говорится в отчете группы.

В феврале «дочки» «Интер РАО» — компании «Интер РАО — Электрогенерация» и «Мосэнергосбыт», державшие средства в «Пересвете», раскрыли в отчетности РСБУ свои намерения участвовать в оздоровлении банка и конвертировать 85 процентов этих средств в долгосрочные облигации кредитной организации. Оставшуюся часть банк пообещал выплатить кредиторам «в ближайшее время». Сумма средств «Мосэнергосбыта» на счетах «Пересвета» составила 2,9 миллиарда рублей, при этом на сумму «накапало» 53,5 миллиона рублей мораторных процентов. Средства «Интер РАО — Электрогенерация» на эту же дату составили пять миллиардов отечественных денежных единиц.

Угрозы стабильности нет

«Интер РАО» — единственный российский оператор импорта-экспорта электроэнергии. География поставок холдинга весьма обширна. Среди получающих электричество стран — Азербайджан, Республика Беларусь, Грузия, Финляндия, Казахстан, КНР, Литва, Монголия, Украина и Южную Осетия.

Генерирующие активы группы включают в себя четыре десятка тепловых электростанций, шесть генерирующих установок малой мощности, 12 гидроэлектростанций (в том числе семь малых ГЭС) и два ветропарка.

Экспорт электроэнергии в прошлом году составил 17 миллиардов киловатт-часов.

Также среди крупнейших кредиторов «Пересвета» — «РусГидро» (в холдинге не комментируют объем «застрявших» в банке средств).

Читайте также: Психушка «не прокатила»: в Подмосковье задержан топ-менеджер Татфондбанка Сергей Мещанов