Психушка «не прокатила»: в Подмосковье задержан топ-менеджер Татфондбанка Сергей Мещанов

По некоторым данным, Мещанова схватили при попытке отправиться на лечение в один из подмосковных психдиспансеров. До этого беглец скрывался в московской больнице. Как говорится в сообщении правоохранителей, в настоящее время задержанного доставили в столицу Татарстана.

Десятью днями ранее Главследуправление республиканского МВД объявило Мещанова в федеральный розыск в рамках расследования уголовного дела по деятельности «ИК «ТФБ Финанс».

9 февраля МВД по Татарстану задержало заместителя председателя правления Татфондбанка. Имя задержанного топ-менеджера не разглашалось, но знакомый с ситуацией источник, сообщил «Интерфаксу», что речь идет о другом зампреде правления — Вадиме Мерзлякове.

8 февраля суд арестовал до начала апреля директора ИК «ТФБ Финанс» Тимура Вальшина. Днем ранее были задержаны глава управления активных операций «ТФБ Финанс» Илнар Абдульманов и начальник отдела клиентского сервиса «ТФБ Финанс» Рустам Тимербаев.

Согласно версии следствия, с 1 августа по 15 декабря прошлого года Вальшин совместно с Тимербаевым и Абдульмановым, действуя от лица «ТФБ Финанс», под видом агентского договора с Татфондбанком, похитили средства более сотни вкладчиков, злоупотребив их доверием, путем перевода средств в доверительное управление на сумму более 90 миллионов рублей. В суде Вальшин заявлял, что вину не признает, а «ТФБ Финанс» приобретал на средства клиентов облигации.

В последней декаде января в региональных СМИ прошла информация об аресте и уголовном преследовании бывшего председателя правления ПАО «Татфондбанк», депутата Госсовета Татарстана Роберта Мусина, но, как выяснилось, она оказалась ложной.

Отметим, что Роберт Мусин, кроме истории с Татфондбанком, мог быть причастен к выводу активов банкротящейся торговой сети «Белый ветер Цифровой» (БВЦ). Громкий скандал вспыхнул вокруг БВЦ несколко лет назад. Долг «Белого ветра Цифрового» превышал 10 миллиардов рублей, а вот никакого имущества у торговой сети не оказалось. Как выяснилось деньги были выведены посредством хитроумной схемы.

Но и тогда, и, похоже, сейчас господин Мусин вышел сухим из воды. По информации СМИ, произошло это не без вмешательства депутата федерального парламента Радика Ильясова, покровительствующего Мусину. Последний женат на дочери своего покровителя, а сам Ильясов является родственником бывшего главы Татарстана Минтимера Шаймиева.

Напомним, татарстанские правоохранители возбудили уголовное по деятельности «ИК «ТФБ Финанс» дело по заявлениям граждан по статье «Особо крупное мошенничество». По предварительным подсчетам, нанесенный потерпевшим ущерб оценивается в сумму более чем в 90 миллионов целковых. В органы внутренних дел Татарстана поступило более сотни заявлений по фактам хищения денежных средств, переданных в доверительное управление в «ТФБ Финанс».

12 декабря прошлого года Татфондбанк ввел ограничения на снятие наличности в банкоматах и при досрочном закрытии вкладов в связи с повышенным спросом, возникшем на фоне публикаций в СМИ о возможной санации кредитной организации. Через три дня Центробанк объявил мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка сроком на три месяца, на полгода ввел в банке временную администрацию, возложив данные функции на Агентство по страхованию вкладов (АСВ), а также отключил его от системы электронных банковских платежей.

По решению АСВ, возмещать вклады (сумма которых не превышает 1,4 миллиона рублей) было поручено Сбербанку, Россельхозбанк, ВТБ 24, а также банкам «Ак Барс» и «ФК Открытие». Выплаты вкладчикам начались с 26 декабря.

Читайте также: Столицу будут избавлять от «хрущоб» поквартально