«Природа» мздоимства: СК РФ начал проверку израильских фармацевтов, дававших взятки в России

Транснациональная корпорация (ТНК) Teva занимает 16-е место в перечне крупнейших фармацевтических производителей мира.

Запрос из-за океана

Как пишет, ссылаясь на источник в Следственном комитете РФ, агентство Life, представители Генпрокуратуры направили письмо в Минздрав, в котором сообщили, что сотрудникам следственных органов поручено провести проверку материалов о коррупции в России со стороны представителей израильской компании Teva. Письмо с просьбой, разобраться в ситуации поступило к следователям еще в октябре минувшего года именно из Минздрава РФ.

Обращение было сделано после того, как правоохранители из США заподозрили израильскую фирму в подкупе чиновников в России и некоторых других странах.

Затем последовал запрос из Минюста США в Генеральную прокуратуру РФ: американцы попросили российских коллег помочь, в рамках двустороннего договора о взаимной правовой помощи в расследовании уголовных дел, отыскать доказательства противоправной деятельности в России представителей Teva.

Штраф более чем в полмиллиарда

В конце декабря 2016-го Минюст «Дяди Сэма» поведал, что ТНК Teva и ее российская «дочка» Teva LLC (Teva Russia) согласились на выплату около 520 миллионов долларов, чтобы урегулировать вопрос по обвинению в подкупе представителей власти в ряде государств мира, включая Российскую Федерацию, Украину и Мексику. При этом Teva Russia заявила со страниц своего сайта, что решение американского Минюста не имеет отношения к ее текущей деятельности в РФ, так как затрагивает деятельность в период до середины 2013 года.

Согласно сообщению Министерства юстиции Соединенных Штатов, чистый размер штрафа составил 236 миллионов долларов, остальная часть суммы проценты, «накапавшие» за период ведения расследования и подготовки решения суда. Отмечается, что это рекордный штраф, наложенный на компанию в рамках уголовного дела.

Взяткоемкое продвижение

Согласно материалам расследования, крупные взятки чиновникам в разных странах мира давались с ведома верхушки израильской корпорации для продвижение продаж препарата «Копаксон» средства, замедляющего развитие рассеянного склероза.

В частности, согласно документу, в России руководство «Тевы» и ее местного филиала давали взятки в обмен на ежегодные закупки препаратов производства концерна на аукционах Минздрава РФ. В результате фирма заработала только в нашей стране более 200 миллионов долларов.

Как утверждает комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC), в России Teva платила взятки некоему владельцу компании-дистрибутора, высокопоставленному чиновнику. Имя последнего не называется, но сказано, что свой пост он занимал с 2003 года по март 2013-го и был зампредом комитета СовФеда. Под это описание, согласно данным «Коммерсанта», подходит Борис Шпигель, бывший сенатором именно в обозначенные американцами сроки. Также господин Шпигель является основателем дистрибутора лекарств «Биотэк», занимавшегося продажей «Копаксона» на территории РФ.

Головокружительные успехи

В России Teva работает с 1995 года. Бурный рост продаж продукции компании в нашей стране начался с «нулевых». Так, с 2004 года продажи подскочили почти в 150 раз.

«Если говорить только об органическом росте, то в 2011-2012 годах (как раз то время, в которое компания, по словам ее же представителей, применяла в России коррупционные схемы) мы росли примерно на 20 процентов в год, и это было быстрее рынка», — говорил несколько лет назад в своем интервью директор по внешним связям представительства компании в России и СНГ Константин Дубинин. В результате в 2012 году Teva оказалась на третьем месте среди всех фармкомпаний, работающих в России. По словам руководителя, российский рынок входит для Teva в число важнейших.

Как утверждали в компании, успехам Teva способствовало качество их продукции, а также успешная бизнес-модель фирмы, а еще то факт, что они «вовремя пришли» в Россию. По словам господина Дубинина, российский рынок стал перспективным только в последние десять лет. В 90-е годы XX века зарубежные компании не торопились идти в Россию, присматривались. «Мы же изначально увидели потенциал рынка, сделали упор на предложение доступных препаратов и добились успеха» — резюмировал представитель Teva.

О том, сколько стоили компании ее «успехи» и чьими руками «ковалась» победа Teva в России, мы, вероятно, еще узнаем от следственных органов.

Читайте также: Бывший депутат Госдумы Олег Михеев, объявленный в федеральный розыск по делу о мошенничестве, находится в Москве