Ху Цзиньтао привезет в Париж 16 миллиардов долларов

В апреле этого года президент Франции Николя Саркози с женой Карлой Бруни побывал с трехдневным государственным визитом в Поднебесной.

«Я сделал укрепление франко-китайского партнерства одним из приоритетов нашей внешней политики», — заявил тогда Саркози в интервью китайскому агентству новостей «Синьхуа».

Теперь настала очередь председателя КНР Ху Цзиньтао нанести ответный визит.

«Важно, чтобы наше сотрудничество от простой торговли и инвестиций переросло в партнерство равных», — сказал Ху Цзиньтао французской газете Le Figaro.

Тем не менее, от визита китайского лидера во Францию 4 ноября ждут также и подписания коммерческих контрактов.

Так, по оценкам Boeing, в течение 20 лет Китаю понадобится 4330 новых самолетов на общую сумму около 480 миллиардов долларов. Американская компания считает, что с повышением уровня жизни в Поднебесной объем пассажирских перевозок в стране вырастет почти на 8 процентов.

У Airbus есть собственный авиастроительный завод недалеко от Пекина, где с 2009 года собрано 32 узкофюзеляжных самолета А320. Сейчас, по данным источников агентства Reuters, европейский авиастроительный концерн ведет переговоры о продаже Китаю 100 самолетов на сумму около 10 миллиардов долларов. В самом Airbus эту информацию пока не подтверждают, заявляя, что компания не комментирует переговоры с клиентами.

Кроме того, французский производитель военных, региональных и бизнес-самолётов Dassault Aviation ведет переговоры о поставке своей техники в Китай. Суммы возможных контрактов пока неизвестны.

По данным издания Les Echos, французская ядерная группы Areva намерена подписать контракт с китайской CGNPC на поставку урана на сумму в три миллиарда долларов. По некоторым данным, речь идет о договоре на поставку 20 000 тонн урана в течение 10 лет. Также Areva ведет переговоры с CGNPC о поставке двух новых реакторов EPR.

Наконец, французская нефтяная корпорация Total намерена во время визита Ху Цзиньтао в Париж подписать с китайской энергетической компанией CPI договор о строительстве фабрики по газификации угля. Стоимость контракта составит более трех миллиардов долларов.

Ожидается, что Николя Саркози будет лично встречать высокого гостя в аэропорту Орли, чтобы потом отвезти его на торжественный прием в Елисейском дворце. Помимо Парижа Ху Цзиньтао планирует посетить также Ниццу.