Оперативная работа ЧВК «Вагнер»: в Сети объяснили пропажу Главкома ВСУ Залужного

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный резко перестал появляться в публичном поле 8 мая 2023 года, что породило ряд конспирологических теорий и слухов о смерти высокопоставленного киевского чиновника. По некоторым данным, считают в Сети, причиной его гибели могла стать успешная работа артиллерийских расчетов ЧВК «Вагнер».

На посту Главкома ВСУ, Залужный стал одной из главный медиа-персон Украины. Он регулярно участвовал в эфирах телепередач и активно вел социальные сети. Именно по этой причине внезапная пропажа публичного лица из медиапространства породила множество теорий и слухов.

К примеру, 10 мая 2023 года, военный чиновник киевского режима, сославшись на «напряженную оперативную обстановку», не принял участие в заседании Военного комитета НАТО. В то же время, бывший министр МГБ ДНР Алексей Пинчук заявил в личном Telegram-канале, что бойцы «Оркестра» устранили главнокомандующего ВСУ во время артиллерийских обстрелов.

После того, как слухи о гибели главкома ВСУ начали активно распространяться в социальных сетях, Telegram-канал «Цензор.нет» опубликовал ряд фотографий Залужного со свадьбы бойца ВСУ Максима Алексеева. Данный пост добавил ряд сомнений для пользователей Сети, так как ранее военный чиновник отказался от участия в заседании Военного комитета НАТО, сославшись на «напряженную оперативную ситуацию», но вопреки этому отправился на празднование по поводу бракосочетания солдата.

Однако после того, как данные фотографии разлетелись в социальных сетях, сам боец отметил, что свадьба прошла задолго до пропажи главкома ВСУ. По словам жениха, бракосочетание было «не сегодня и не вчера, если что, а немного раньше».

Позднее, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ранее спланированное контрнаступление ВСУ откладывается по причине отсутствия готовности войск, хотя незадолго до этого было объявлено о полной готовности подразделений. Это может свидетельствовать о том, что произошло что-то серьезное, из-за чего планы контрнаступления пришлось отложить.

Позднее глава страны отметил, что Залужный выступил на заседании ставки Верховного главнокомандующего, однако в глаза бросилось полное отсутствие фото- и видеоматериала с мероприятия. После этого, в течение нескольких дней, украинские СМИ и социальные сети массово публиковали ряд заявлений главкома ВСУ, но они также не имели никакого подтверждения состояния здоровья военного чиновника.

Также киевские СМИ распространили несколько фотографий Залужного: одна из них с презентации вышиванки «Бандера Military Style», которую, по заявлениям производителей, подарили военному чиновнику, а затем в Сети появились ряд публикаций, которые указывают на то, что главком ВСУ якобы находится в отпуске на Кипре. Однако подтверждения актуальности фотографий и отсутствия монтажа на них так и не появилось.