Хабаровск соберёт в армию почти 10 тысяч призывников

По всей стране продолжается весенний призыв. Военными комиссариатами ВВО уже принято решений о призыве более 4200 граждан, проживающих на территории Дальнего Востока и Восточной Сибири, всего из Дальневосточного Федерального округа отправятся защищать Родину 10 тысяч человек.

Хабаровск регулярно отбирает к службе тысячи молодых людей. Очередная партия новобранцев, готовых и способных отдать долг Родине, была подготовлена на этой неделе в военно-историческом музее. Провожать их собрались представители командования Восточного военного округа, военного комиссариата Хабаровского края, правительства региона, родители и родственники призывников.

Молодые люди этой весной прошли медицинскую комиссию и дактилоскопию, а также профессиональный отбор. Им выданы многофункциональные персональные электронные карты и военные билеты. Каждый призывник получил комплект военной формы, берцы, сумку для личных вещей (бойцам выдают носки, тапочки, комплект белья, средства гигиены) и теперь все они готовы отправиться туда, где их уже ждут.

— В зависимости от расстояния следования к местам прохождения военной службы призывники обеспечиваются продовольственным питанием: свыше суток — производится выдача сухих пайков, а более трёх суток — организовывается горячее питание, — рассказали в ВВО.

Переживать, что их сыновья будут кушать в воинской части в ближайший год, родителям не придётся. Последние годы солдат кормят комбинаты питания, обеспечивая их завтраком, обедом и ужином. Повара учитывают индивидуальные запросы каждого защитника: в армейских столовых кормят по системе «шведский стол». В него входят разнообразные блюда из мяса, птицы или рыбы, а также супы и гарниры, фрукты, соки и выпечка. В дополнение работают салат-бары, где не ограничивают в выборе закусок из свежих и консервированных овощей. Свежий хлеб и выпечку также готовят местные повара. Ежесуточный рацион российского солдата составляет примерно 4400 килокалорий. Это значительно больше, чем в большинстве армий других стран.

4200 призывников с Дальнего Востока уже отправились к месту службы. Всего военными комиссариатами округа запланировано подготовить около 10 тысяч местных жителей. Никто из призывников не окажется на специальной военной операции, а также на новых российских территориях (в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях). Большая часть солдат, которые выезжают из Хабаровска, весь год проведут на родине, в соединениях и воинских частях Восточного военного округа.

В этом году весенний призыв продлится как обычно до 15 июля. Всего в воинские части предстоит направить 147 тысяч человек.