Удары по пустому полю: солдатам приказали создать видимость боя во время визита Шойгу в Мариуполь

Военнослужащим ВС РФ приказали нанести удары по пустому полю на фоне ожидаемого визита министра обороны Сергея Шойгу в Мариуполь. Это было необходимо для создания видимости, якобы он находится в непосредственной близости к передовой, сообщает Telegram-канал «КОТЕЛ #6».

В четверг, 18 мая, стало известно о визите Шойгу и главкома сухопутных войск РФ Олега Салюкова на один из полигонов Западного военного округа. Руководство Вооруженных сил запланировало проверку процессов организации боевой подготовки солдат.

Более того, Шойгу должен был приехать в Мариуполь, где планировалось снять постановочное видео со звуками боевых действий. Для этого расчету Д-30 выдали 40 снарядов, а сегодня подняли в 6 утра, приказав «вытягивать орудие», чтобы наносить удары по пустому полю в глубоком тылу. Об этом свидетельствуют две аудиозаписи, которые оказались в распоряжении авторов Telegram-канала «КОТЕЛ #6».

Однако Шойгу так и не посетил Мариуполь. В результате 40 боеприпасов 122 калибра военнослужащие выпустили в никуда. Авторы ресурса утверждают, что глава Минобороны просто уехал в Москву.